19 июля 2022 г.

В России создадут Реестр производителей школьной и спортивной формы

Комитет по детской одежде Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) приглашает отечественных производителей принять участие в формировании единого Реестра российских торговых марок одежды для обучающихся и спортивной формы. Заявить свою продукцию можно в период с 15 июля по 15 сентября 2022 года (далее ежегодно с января по март).

Актуальность формирования критериев отбора отечественных производителей, товары которых могут быть использованы при реализации мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе — обеспечение школьной формой, определена в поручении Президента РФ.

АИДТ проведет открытое общественное обсуждение критериев, порядка отбора и формирования единого реестра, учитывающего интересы региональных производителей, организаций МСП.

Итоговые предложения будут представлены в рамках межрегионального Конгресса индустрии детских товаров 27-29 сентября 2022 года, на площадке выставок «Мир детства» и «CJF — Детская мода» и направлены в правительство и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Научно-экспертный совет АИДТ будет принимать решение о включении в Реестр. В составе совета — представители ведущих научных школы образовательных и спортивных организаций, эксперты в сфере безопасности и качества, стандартизации, сертификации и санитарно-гигиенических требований, маркетинга и продаж.

Продукция, имеющая наивысшие оценки, будет номинирована на премию «Золотой медвежонок» и включена в Каталог для госзакупок «Навигатор ИДТ». 

Социальная поддержка на приобретение школьной формы предоставляется за счет региональных бюджетов путем компенсации затрат или выдаче сертификата на ее приобретение. Ряд регионов выдает непосредственно комплект одежды.

Внесение продукции в реестры Минпромторга России подтверждает происхождение товаров на территории РФ и дает возможность производителям участвовать в закупках согласно Федеральным законам 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также получать меры государственной поддержки — субсидии, льготные займы, налоговые преференции.

Источник: «РИА Мода»

Фото: “Школосити”

Похожие новости