22 ноября 2022 г.

В России появится ГОСТ на школьную форму

В России начали разрабатывать полноценный национальный стандарт (ГОСТ Р) на школьную форму.

Первую редакцию ГОСТа планируют подготовить к июню 2023 года, а утвердить — к концу 2024 года. Предварительный стандарт на школьную форму (ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия») действовал в течение трех лет, его срок действия истекает в январе следующего года. Он разрабатывался с учетом данных, которые были получены по итогам ежегодных исследований, проведенных Роскачеством совместно с Минпромторгом России начиная с 2017 года.

 Решение о разработке ГОСТ единогласно поддержали члены технического комитета 442 «Продукция легкой промышленности».

При разработке стандарта будут ужесточены требования по ряду показателей, таких как гигроскопичность и воздухопроницаемость. Это поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани становятся небезопасными из-за синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка.

ГОСТ распространится на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также современные вещи молодежного гардероба, например свитшоты и бомберы.

По мнению «Роскачества», дальнейшее включение стандарта в нормативные правовые акты субъектов России позволит юридически идентифицировать некачественную продукцию.

Как отметили в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности, отечественная легкая промышленность способна нарастить объем выпуска и реализации тканей для школьной формы, а ее отшив может поспособствовать росту отрасли. По данным союза, емкость российского рынка школьной формы оценивается в 35 млрд рублей, а доля полностью локализованного товара не превышает 17%.

Источник: «Известия»

Фото: standret/iStock

Похожие новости