18 ноября 2022 г.

В России появился проект по созданию свитеров из шерсти местного производства

Онлайн-сервис «Яндекс Маркет» и движение экологических инициатив Go Circle запустили совместный проект «Связь». В рамках него швеи создали 150 вещей из шерсти местного производства.

При этом для цветных деталей они использовали пряжу от бывшего в употреблении трикотажа, отобранного при поддержке фонда «Второе дыхание» и проекта «Свалка». Вдобавок к вещи прилагается набор съемных помпонов, которые изготовили мастера села Великая Губа в Карелии.

В мероприятии приняли участие 91 мастерица из 59 городов России. На бирке каждого изделия расположили информацию о его создании. В частности, на этикетке указали имя мастерицы, ее город, а также время, за которое свитер был связан, в среднем от 60 до 200 часов. Отмечается, что кофты упакованы в водорастворимый пакет, а сопроводительная карточка выполнена из переработанной бумаги с семенами Алиссума.

Уникальные предметы гардероба доступны к покупке в Универмаге на «Яндекс Маркете» и в Peak Concept Store в Москве. Стоимость товара составляет 13 тысяч рублей.

Источник: Lenta.ru

Фото: Tatiana Migunova/iStock

Похожие новости