17 июля 2020 г.

В России планируют утвердить национальный стандарт для школьной формы

Минпромторг России намерен утвердить предварительный национальный стандарт для школьной формы 10 ноября, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основными критериями стандарта станут показатели безопасности, качества ткани и комфортной носки, чтобы школьники могли проводить целый день в форме, не испытывая при этом каких-либо неудобств. В документе также будут указаны методика и параметры испытаний одежды. Новые требования распространят на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки.

В стандарте появятся понятия воздухопроницаемости и гигроскопичности (т.е. способности поглощать водяной пар из воздуха) – как для подкладки, так и для верха ткани. Соответствие этим параметрам позволит сделать школьную форму безопасной и исключить так называемый «эффект скафандра». Все дело в том, что даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными для школьника, если в костюме используется подкладка из синтетических материалов, которые не «дышат». Помимо этого, в национальный стандарт будут включены нормы качественных характеристик ткани: прочность, способность к истиранию и образованию катышек, сохранение размера одежды после стирки.

По данным издания, стандарт будет добровольным, однако при госзакупках школьной формы заказчики смогут ссылаться на него. В этом случае производители будут обязаны следовать нормам документа.

Идея создания дополнительного стандарта на школьную форму весьма актуальна, так как на сегодняшний день в законодательстве такое понятие не закреплено, а в ассортименте детской одежды никак не выделяется категория, предназначенная для учебных заведений. На данный момент производители одежды для детей руководствуются техническим регламентом «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Специалисты Росстандарта тоже отмечают, что из-за отсутствия на законодательном уровне понятия «школьная форма» в продаже присутствует одежда, соответствующая по своим характеристикам вещам для эпизодической носки. Дети проводят в школьной одежде по несколько часов, поэтому и требования к ней должны быть другие, считают в Росстандарте.

Кроме того, в федеральном агентстве рассказали, что действие предварительного стандарта будет ограниченным, чтобы производители смогли опробовать его на практике. После «тестирования» в документ могут внести корректировки и принять его уже как ГОСТ, или же отменить, если опыт будет негативным.

Источник: «Известия»

Похожие новости