3 июня 2022 г.

В России наращивают выпуск тканей и пряжи

По прогнозу Минпромторга России российские изготовители ткани и пряжи нарастят объемы выпуска продукции более чем на треть к 2023 году. 

В частности, только выпуск трикотажного полотна может увеличиться более чем на 40%. В этом году в Ивановской области запланирован запуск двух новых фабрик по производству этого материала — «Унтекс Родники» и «Суртекс Родники», а также расширение трех действующих предприятий «Миртекс», «Райтекс» и «Протекс».

«Родники-текстиль», входящий в группу «Нордтекс», реализует инвестиционный проект по строительству новой прядильной фабрики. Там будут выпускать более 3000 тонн кольцевой пряжи в год.

«На этой фабрике будет производиться пряжа разных видов, которая подходит и для производства ткани для пошива одежды. Фабрику мы должны были открыть в I квартале 2023-го, но сместили план на середину года из-за поиска новых поставщиков оборудования», — сообщил владелец «Нордтекс» Юрий Яблоковон.

Высокотехнологичное текстильное производство строит и Первая ткацкая фабрика. Оно будет выпускать ткани разных видов с конца 2022 года.

В России запущено и несколько крупных проектов по производству нетканых материалов: «Инотекс», «Нетканика», «Гекса — нетканые материалы». При этом объемы выпуска продукции наращивают и сами бренды.

По данным Фонда развития промышленности, один из крупнейших отечественных производителей мужской и женской одежды «Элис Фэшн Рус» (бренды Elis, Lalis и 20line) увеличивает мощности своей фабрики. После завершения модернизации во второй половине 2022-го компания сможет выпускать на 25-30 тыс. единиц одежды в год больше.

Источник: «Известия»

Фото

Похожие новости