21 октября 2022 г.

В России начало работу крупное трикотажное производство

Летом в городе Родники Ивановской области состоялся долгожданный запуск новой фабрики «Унтекс Родники» — одного из крупнейших комплексов по производству трикотажа не только в России, но и в Европе.

По словам директора по развитию «Унтекс Родники» Андрея Семенова, на сегодняшний день фабрика загружена на 70 % от ожидаемой мощности, то есть производит около 50 тонн полотна в сутки.

На данный момент полностью установлено лабораторное оборудование, запущены все 4 лаборатории. С конца августа фабрика работает 24 часа в сутки, набрано уже больше 600 сотрудников. Фабрика планирует донабрать сотрудников для полной загруженности до 850-900 человек.

«Производственные мощности, которые уже работают, позволяют нам быть фактически не только самой крупной фабрикой в России, но и одной из самых высокотехнологичных фабрик в Европе. Оборудования такого класса, которое сейчас уже запущено в Родниках, пока нет у других производителей», — отметил Андрей Семенов.

Фабрика начала выполнять также государственные заказы. На предприятии уже используются технологии изготовления полотна с тефлоновым покрытием и технологии ворсования.

В первых числах сентября на фабрике заработал процесс химических обработок полотен. В частности, применяется пропитка, повышающая устойчивость полотна к горению. Она используется для выполнения госзаказов МЧС, Минобороны России, а также для изготовления полотен для детских изделий.

«У нас сейчас работают два станка прямого крашения. Это новейшая технология крашения, которая позволяет избежать заломов, а также одновременно производить крашение натуральных и синтетических полотен. Мощность каждого станка — до 15 т полотна в сутки», — рассказал Андрей Семенов.

В конце сентября — начале октября руководство фабрики планирует дать старт цеху по крашению нитей. Это расширит возможности производства готовой продукции за счет полотен из цветных нитей.

Источник: «Легкая промышленность. Курьер»

Фото: «Егерь»

Похожие новости