9 июня 2021 г.

В России начали работу над созданием умной одежды для туристов и спортсменов

В России занялись созданием умной одежды и обуви NeuroScan, которая может следить за состоянием здоровья владельца. Разработкой занимается «Лаборатория инновационного дизайна» во главе с Алёной Русаковой.

Отмечается, что изделия подойдут для туристов, спортсменов, а также для людей с особенными потребностями и тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Одежда и обувь сможет отслеживать показатели здоровья и сохранять их в облачном пространстве. Например, поможет обратить внимание на дыхательную систему организма и рекомендовать пройти более тщательное обследование у врача.

«В дальнейшем система будет обучаться и становиться умнее, давать более точные рекомендации относительно состояния систем организма. Основные данные планируется получать с поверхности тела: отслеживать мышечную активность, температуру поверхности тела», — рассказали в компании.

Одна из разработок проекта — умная термостелька CWT Feet. Она мониторит состояние опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и организма в целом.

«Мы создаём систему, которая интегрируется в носимое изделие и находится в контакте с человеком. Есть промежуточные прототипы, мы сейчас проверяем работоспособность, вносим изменения, делаем следующие. Сейчас идёт процесс разработки новой версии», — сообщила Алёна Русакова.

Источник: «Известия»

Похожие новости