5 августа 2021 г.

В России к 2025 году создадут киберателье для удалённого производства одежды

В России к 2025 году создадут виртуальное ателье, которое позволит конструировать одежду по индивидуальным меркам и управлять процессом её изготовления. Как сообщили в пресс-службе платформы «Национальная технологическая инициатива», киберателье будут подключены к сети автоматизированных производств, что позволит пользователям не только конструировать одежду, но и запускать её отшив по цене масс-маркета.

Заложенный в разработке принцип «одного окна» предполагает, что дизайнеры будут выкладывать на цифровых платформах 3D-модели вещей. Пользователи смогут примерить их в режиме реального времени, используя свой виртуальный образ, созданный по индивидуальным меркам с помощью 3D-сканеров. Выбранную модель можно будет доработать и отправить на автоматизированную фабрику. Кроме реального изделия, пользователь получит цифровой двойник одежды для своего образа в приложениях, где используются технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Авторы проекта — группа участников рынка WearNet НТИ из числа молодых дизайнеров, представителей компаний и крупных корпораций. Разработчики системы принимают участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, по итогам которого самые перспективные стартапы смогут получить поддержку в виде грантов и экспертного сопровождения.

«Помимо создания самой платформы, мы работаем над общей инфраструктурой российской индустрии, чтобы связать киберателье с будущими автоматизированными фабриками, включить во внутреннюю экосистему производителей и поставщиков тканей и фурнитуры. В коллаборации с другими рынками НТИ мы планируем включить в процесс беспилотную высокоскоростную доставку, изучаем потенциал российских инженеров для создания автоматизированных станков, а также другие технологии для оптимизации процессов производства, продажи и утилизации конечного продукта», — рассказал лидер рабочей группы WearNet НТИ Алексей Баженов.

Источник: ТАСС

Похожие новости