15 сентября 2022 г.

В РХТУ создали новые низкотемпературные полимеры для пропитки тканей

Специалисты Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева разработали новую полимерную смолу для производства композитных материалов.

Она может быть использована в качестве пропитки в производстве тканей из углеродных волокон, которые имеют высокую прочность, малогорючи, позволяют снизить вес конечного продукта. Материал подходит для изготовления внутренней обшивки в салонах пассажирских лайнеров, а также находит применение в других отраслях производства, где требуется высокотехнологичный продукт для эксплуатации в экстремальных условиях.

Разработка современного поколения низкотемпературных бензоксазиновых смол выполнена по заказу индустриального партнера — компании АО «Юматекс» (Госкорпорация «Росатом»).

«Композиционные материалы на бензоксазиновом связующем веществе станут важной составляющей продуктового портфеля «Юматекс», что позволит нам не только удовлетворить потребности российского рынка, но и создать конкуренцию на мировом рынке авиационных композитов», — рассказал заместитель генерального директора, технический директор АО «Юматекс», директор R&D центра Юматекс-РХТУ Юрий Свистунов.

Сложность создания бензоксазинов с низкой температурой отверждения заключается в том, что обычно бензоксазиновые смолы отверждаются при температуре 200°C и выше. Исследователям вуза удалось создать бензоксазиновую смолу с температурой отверждения 150 градусов. За счет этого технологический процесс производства композитных тканей становится дешевле и эффективнее.

«Полученные результаты являются энергичным началом большого фундаментального направления исследований бензоксазинов в России, которые приведут к значительному изменению рынка связующих материалов для индустрии композитных материалов», — считает декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, кандидат химических наук Игорь Сиротин.

Разработка высокотехнологичных связующих из отечественного сырья в РХТУ им. Д. И. Менделеева проводится в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Источник: «ТАСС Наука»

Фото: EllenMoran/iStock

Похожие новости