20 июня 2018 г.

В посольстве Узбекистана состоялся брифинг на тему кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленностей

06 июня 2018г. в посольстве Узбекистана состоялся брифинг на тему «Узбекистан. Новые перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках проводимых реформ кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленностей».

В рамках брифинга обсуждалась реализация постановления Республики Узбекистан ПП-3693 от 03 мая 2018г «О мерах по дальнейшему стимулированию развития и роста экспортного потенциала кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей. В частности, обсуждались вопросы возрождения каракулеводства в Узбекистане и развитие экспорта шкурок каракуля и изделий из них. Сейчас в стране ежегодно производятся около 1 млн. шкурок каракуля на более чем 600 предприятий. Существует научная и образовательная база для подготовки специалистов легкой промышленности, активно развивается производство готовых изделий из меха и кожи. Планируется создание в Узбекистане крупного сырьевого хаба на территории Центральной Азии.

Были затронуты вопросы благоприятного инвестиционного климата в Республике- налоговые и таможенные льготы, защита прав инвесторов, свободно конвертируемая валюта, низкие кредитные ставки (4,5%). Одна из важных целей – восстановление рынка легкой промышленности с Россией.

В рамках мероприятия состоялась встреча Президента Российский пушно-меховой союз Столбова Сергея Георгиевича с Председателем Ассоциации «Узчармсаноат» Умурзаковым Сардором Уктамовичем. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РПМС и «Узчармсаноат» в области развития пушно-меховой индустрии в двух странах, защиты рынков от контрафактной и контрабандной продукции, организации поставок шкур каракуля на международный аукцион «Союзпушнина», подготовки кадров для отрасли, а также перспективы международного сотрудничества и вступления Ассоциации Узбекистана в Международную Меховую Федерацию (IFF) и ее представительство IFF-Евразия, созданную на базе РПМС.

Похожие новости