9 сентября 2022 г.

В Петербурге открылось пространство современного дизайна «Координата»

Пространство современного дизайна «Координата» открылось в творческом кластере Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Его объекты будут не только экспонироваться, но и архивироваться в цифровом виде, изучаться в научных исследованиях.

«Проект не имеет аналогов в России. Его уникальность заключается в том, что объекты дизайна будут не только экспонироваться, но и подвергаться научным исследованиям, изучаться на предмет исторических преобразований и изменений. Экспонаты будут архивироваться в цифровом виде, а результаты исследований, проведенные студентами творческих и технологических направлений подготовки, будут доступны в качестве ресурса компаниям, делающим акцент на промышленном дизайне своих продуктов, предприятиям легкой промышленности, интерьерным студиям, графическим дизайнерам, модельерам, и ювелирам», — сообщила пресс-служба вуза.

Проект реализован по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». В экспозиции «Координаты» представлены работы ведущих дизайнеров, плакатистов, графиков, художников начиная с 1990-х годов, а также художественные работы, созданные искусственным интеллектом «Тоней» в паре с человеком.

Виртуальный аватар-экскурсовод «Координата» будет встречать гостей и рассказывать о выставке. Он создан на платформе для генерации видео с виртуальными персонажами Visper by Sber. Персонаж был впервые применен разработчиками в качестве экскурсовода в честь открытия новой площадки СПбГУПТД, его внешность создатели «позаимствовали» у реальной актрисы.

«Мы рассчитываем, что в этом пространстве будут собраны фонды и экспозиции, охватывающие весь дизайн Санкт-Петербурга. И особенно ту его часть, которая относится к промышленному направлению. Ведь петербургские дизайнеры могут по праву гордиться своими достижениями в отечественном судостроении, автомобилестроении, космической отрасли, легкой промышленности и многих других направлениях», — сообщил вице-губернатор города Владимир Княгинин на церемонии открытия.

Источник: «ТАСС»

Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Похожие новости