23 ноября 2018 г.

В Москве прошел VI Международный форум «Антиконтрафакт-2018»

С 19 по 21 ноября 2018 года в Москве проходил VI Международный форум «Антиконтрафакт-2018», организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Российской Федерации при поддержке Евразийской экономической комиссии, Международной ассоциации «Антиконтрафакт», Правительства Москвы.

В работе форума приняли участие свыше 1500 делегатов, представляющих органы исполнительной и законодательной властей, государственные и независимые экспертные организации, профессиональные ассоциации и институты, юридические и патентные бюро Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, а также ряда государств Евросоюза.

В Пленарном заседании приняли участие Антон Силуанов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации-министр финансов РФ, Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, Евгений Бушмин, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Александр Субботин, член Коллегии(Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, Асламбек Аслаханов, президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт».

Насыщенная деловая программа форума включала 25 тематических сессий, посвященных проблематике, связанной с нелегальным оборотом промышленной продукции, распространением контрафактных и фальсифицированных товаров, как на российском рынке, так и в целом на рынках ЕАЭС.

Ключевой темой мероприятия стало обсуждение предварительных результатов работы Единой системы маркировки и прослеживаемости промышленных товаров на территории Российской Федерации, а в перспективе – внедрения системы и в других странах-участниках ЕАЭС. Было отмечено, что в последние несколько лет в Российской Федерации уделяется повышенное внимание созданию условий для развития предпринимательства, что невозможно без обеспечения прозрачности отечественного рынка. В рамках борьбы с нелегальным оборотом промышленной продукции государство внедряет новейшие технологии, позволяющие проследить движение продукции фактически от завода до прилавка.

В рамках форума состоялось подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве между профильными организациями и компаниями, представляющими бизнес-сообщество, прошла деловая игра, цель которой-привлечь внимание молодежи к проблематике нелегального оборота продукции. В течение трех дней форума работала экспозиция, которая ознакомила участников и гостей форума с новейшими технологиями в сфере маркировки и учета продукции.

По итогам состоявшихся обсуждений в рамках деловой программы участниками был принят меморандум, подготовленный Департаментом развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России. В нем отмечены первоочередные задачи, требующие, по мнению участников, обязательного решения.

Подводя итоги форума «Антиконтрафакт-2018» его участники форума высокий профессиональный уровень дискуссий и многоотраслевую направленность тематических сессий, высокую степень вовлеченности в процесс обсуждения важных тем представителей государственных органов государств-участников ЕАЭС, а также бизнес-сообщества, заинтересованных в создании прозрачного и цивилизованного рынка.

Очередной VII Международный форум «Антиконтрафакт-2019» будет проведен в Армении.

Похожие новости