15 сентября 2022 г.

В Москве представят региональные программы поддержки производителей детских товаров

Конгресс индустрии детских товаров пройдет с 27 по 29 сентября в столичном ЦВК «Экспоцентр». В рамках него 27 сентября пройдет Пленарная сессия на тему «Социальная поддержка детей – драйвер развития отечественной промышленности». На мероприятии будут представлены региональные программы имущественных мер поддержки, такие как «Подарок для новорожденного», «Школьная форма», «Рюкзак первоклассника».

«Поддержка потребительского спроса на отечественные товары для детей при реализации мер социальной поддержки семей с детьми включена в правительственный план развития индустрии. Какие предложения по стимулированию отечественных производителей отвечают и запросам родителей, и потребностям промышленности, смогут ли они оказать существенное влияние по повышению доступности товаров для детей, пойдет разговор на пленарном заседании. Совместно с представителями социального блока Минтруда России, региональными ведомствами, реализующими такие программы, представителями бизнеса-участниками программ имущественной поддержки семей с детьми мы обсудим лучшие практики, которые целесообразно распространить на федеральном уровне», — рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Также 28 сентября пройдет несколько мероприятий на тему государственных закупок детских товаров. Производителям помогут разобраться в вопросах госзакупок и расскажут о новой государственной программе Минпромторга и Минпросвещения России о закупках отечественных товаров для детей и поставках в образовательные организации.

На встрече обсудят единые рекомендации, подготовленные Минпросвещения России по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных организаций, и рассмотрят вопросы, кто формирует перечень, как скомпоновать продукцию в ассортимент, отвечающий требованиям образовательных стандартов, как прогнозируется потребность и формируется долгосрочный заказ производителям.

Источник: «ТАСС»

Фото: «Конгресс индустрии детских товаров»

Похожие новости