24 октября 2022 г.

В модернизацию двух швейных фабрик в Башкирии вложат 67 млн рублей

В Башкирии модернизируют две швейные фабрики группы MadyArt — «Фемина» и «Фортуна». Инвестиции в проект составят 66,7 млн рублей.

Производства взрослой и детской одежды расположены в Уфе, Бирске и Салавате. Модернизация проводится в два этапа, первый из них компании завершили в прошлом году — было обновлено оборудование, отремонтированы помещения. Второй этап завершат до конца 2024 года.

По словам вице-премьера, министра промышленности республики Башкирия Александра Шельдяева, реализация проекта даст рост налоговых отчислений на 20%, зарплата сотрудников фабрик увеличится на 28%.

«Производитель активно пользуется нашими мерами поддержки. С 2020 по 2022 год республика выделила компании субсидий на закупку материалов, сырья и оборудования почти на 17 млн рублей. В этом году предприятие может воспользоваться еще одной программой субсидирования — на возмещение затрат на закупку оборудования и программного обеспечения к нему. Данную меру поддержки планируем объявить в начале ноября», — сказал Шельдяев.

Руководитель компании «Фемина» Игорь Черненко отметил хорошую динамику спроса на одежду, особенно на интернет-площадках. Он добавил, что для наращивания объемов производства компании не хватает квалифицированных швей. Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что для привлечения сотрудников необходимо создавать достойные условия труда.

«Мы поддержим модернизацию производства, компенсируем часть затрат на оборудование и дальнейший закуп сырья. Кадровый вопрос — системный для нашей легкой промышленности. Одно из его решений — это хорошая заработная плата. Очень важно планомерно ее повышать», — сказал глава региона.

Источник: «РБК Уфа»

Фото: finwal/iStock

Похожие новости