13 июля 2022 г.

В мае российские обувщики произвели более 8 млн пар

Наши производители сапог, туфель и сандалий не заметили ухода западных брендов. По сравнению с маем прошлого года в 2022 году наши обувщики выпустили на 300 тысяч пар больше (8,4 млн против 8,1 млн). Относительно 2020 года рост составил уже 1,1 млн пар.

«Уровня допандемийного 2019 года мы пока не достигли, но рост действительно есть, — говорит гендиректор Российского союза кожевников и обувщиков (РСКО) Александра Андрунакиевич. — В этом году производство за I квартал выросло на 6%, в т. ч. кожаной обуви — на 11%, детской — на 14%. Правда, если в 2021-м детской сделали 16 млн пар, то в 2019 году было 21 млн».

Больше всего в России, по данным Росстата, отечественные обувщики производят массовую текстильную обувь, в том числе спортивную. На втором месте — мужская, затем — детская и женская. Только после них — специальная и военная обувь — примерно 7 млн пар. Это главным образом кожаные берцы.

Всего в России, по данным на этот год, зарегистрировано почти 5 тысяч производителей обуви, однако, по словам экспертов, эта цифра имеет непростое отношение к действительности: обувщиками часто называют себя перекупщики. Производством же, по данным РСКО, занято примерно 700 тысяч человек.

По мнению экспертов, в России стали появляться хорошие кожевенные производства. «Сырье есть, причем свое. Раньше мы покупали корейскую или турецкую кожу, теперь только российскую!» — прокомментировал представитель одной из крупных обувных компаний.

Часть импортных комплектующих обувщики меняют на российские, но в основном здесь речь идет о замене одного импорта другим. Картон и межподкладочные материалы вместо Италии теперь заказывают в Турции. Термоэластопласты для производства подошв выпускают в Подмосковье и Кирове. Вопрос с заменой оборудования и комплектующими для него — пока не решен. Заменить импортные компоненты отечественными полностью пока невозможно.

В целом импортная составляющая для предприятий отрасли в отличие от других сфер российской экономики невелика и постоянно снижается. Поэтому, по оценкам экспертов, обувь дорожать будет, но не сильно. Рост отечественного производства позволит уменьшить рост цен на обувь.

Источник: «Аргументы и факты»

Фото: «74.ру»

Похожие новости