21 октября 2019 г.

В Краснодаре обсудили тренды развития легкой промышленности региона

18-19 октября 2019 года в Краснодаре состоялся Форум малого и среднего бизнеса «Дело за малым». Мероприятие, совместно организованное Департаментом промышленной политики Краснодарского края с КРО РСПП, проводится ежегодно и позволяет наладить активное взаимодействие между органами власти и бизнес-сообществом.

В первый день Форума состоялась панельная дискуссия «Тренды развития лёгкой промышленности Краснодарского края», спикерами которой стали ведущий советник отдела формирования государственной политики в легкой промышленности Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Анна Максимова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Костенко, руководитель Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, а также эксперты отраслевого бизнеса и fashion-индустрии: президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, российский дизайнер Игорь Чапурин, президент Международной Ассоциации Байеров Георгий Ростовщиков и другие.

Ключевыми вопросами дискуссии стали возможности продвижения российских брендов, в том числе взаимодействие с производителями и сетями, разработка рекламных кампаний и развитие онлайн торговли, а также меры поддержки лёгкой промышленности.

Об актуальных вопросах развития отрасли легкой промышленности в России рассказала Анна Максимова.

По словам представителя ведомства, важной в содействии предприятиям отрасли остается федеральная Программа развития конкурентоспособности текстильной и лёгкой промышленности, которая реализуется Минпромторгом России. Участие производителей (как малых, так и крупных) в мероприятиях Программы, ориентированных на продвижение компаний и их продуктов, даёт им возможность найти потребителей и деловых партнёров на внутреннем и внешнем рынках, а также учит определять выгодные для реализации ниши и сегменты и стимулирует их развитие.  

Иван Куликов проанализировал текущее состояние легпрома Кубани, рассказал о специальных мерах господдержки и планах развития отрасли. Среди актуальных направлений глава регионального ведомства отметил подготовку кадров для легпрома, работу по борьбе с серым рынком и поддержку кубанских производителей в выходе на новые рынки. 

«Легкая промышленность определена в Стратегии социально-экономического развития края до 2030 как приоритетная. Отрасли уделяется особое внимание: краем разрабатываются специальные меры поддержки, осуществляется помощь в продвижении продукции предприятий, создаются комфортные условия для бизнеса. Наша задача вывести кубанскую легкую промышленность в лидеры страны. «Для этого у нас есть все компетенции и возможности», — сказал Иван Куликов. 

Приглашённые эксперты поделились с своим опытом развития брендов, дали рекомендации кубанским производителем в части продвижения своей продукции и развития бизнеса в целом. 

Ярким событием всего Форума стало выступление основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, который вышел на видеосвязь с российскими предпринимателями, ответил на вопросы и поделился опытом подчеркнув, что хочет «быть полезным для этой аудитории».

Россию бизнесмен похвалил за «хорошее образование, много талантов и много чего интересного с точки зрения технологий». По его словам, и в SpaceX, и в Tesla работают люди, которые родились и учились в России. Он заметил, что, может быть, в будущем подумает о создании фабрики в России.

СПРАВОЧНО

На территории Краснодарского края работают более 100 предприятий легкой промышленности, в том числе производители одежды, обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из кожи.

В текущем году Фондом развития промышленности Краснодарского края была разработана и введена специальная программа финансирования «Приоритет». В рамках неё предприятия легпрома могут получить займы на максимально льготных условиях — под 1% годовых. Специальной серой поддержки в этом году уже воспользовались три краевых производителя одежды. Общая сумма финансирования составила 19,5 млн рублей.

Похожие новости