15 июня 2020 г.

В Краснодаре началось строительство индустриального парка Wildberries

Крупнейший российский ритейлер Wildberries намерен создать в Краснодаре региональный логистическо-промышленный комплекс компании, на территории которого будут организованы мощности для швейных производств, а также новые рабочие места.

Старт строительству индустриального парка дан сегодня, 15 июня. В церемонии закладки символической сваи в фундамент приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров,Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава компании «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук. В рамках первой очереди в промышленном парке разместят коворкинг и производство товаров легкой промышленности.

«Это еще один шаг в развитии промышленного потенциала Краснодарского края. Нас, как Министерство, отвечающее за легкую промышленность и торговую сферу, не может не радовать то, что этот проект одновременно нацелен на развитие обоих этих секторов. Здесь будут созданы мощности для швейных производств, что поможет создать дополнительные рабочие места для малого и среднего бизнеса, а также нарастить долю отечественной продукции на внутреннем рынке. Появление здесь широких логистических возможностей существенно увеличит объемы online и offline-продаж, что актуально сегодня и для восстанавливающейся традиционной розницы, и особенно для электронной торговли. Мы с вами вступаем в новый этап становления технологичного, цивилизованного внутреннего рынка и появления дополнительных возможностей продвижения нашей продукции на экспорт. Этот проект наглядно демонстрирует, что, несмотря на сегодняшний непростой для всех период, бизнес находит возможности для долгосрочных инвестиций в будущее»,— рассказал глава Минпромторга России.

Площадь нового комплекса составит 250 тыс. кв. метров, благодаря его строительству будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Индустриальный парк станет одним из крупнейших логистических центров Wildberries — самым большим за пределами Московского региона и на территории Южного федерального округа. Запуск первой очереди в 25 тыс. кв. метров планируется в 2021 году, инвестиции в проект составляют около 6,5 млрд рублей.

«Надеемся через год пригласим первых резидентов, которые смогут производить одежду, обувь. Им будет проще решать логистические вопросы. — сказала Татьяна Бакальчук. — Кубань занимает третье место по продажам по стране. За последнее время количество кубанских товаров, которые продаются через нашу площадку увеличилось в 3,5 раза. Наш проект в целом связан с развитием экономики и предпринимательства. Я рада, что можем представить возможность развиваться и выходить на международные рынки».

География Wildberries охватывает Россию, Словакию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению и Польшу. Присутствие компании на территории этих стран позволит российским производителям развиваться на внутреннем рынке, а также выходить на экспорт.

Похожие новости