5 октября 2021 г.

В Кабардино-Балкарии создадут кластер лёгкой промышленности

В Кабардино-Балкарии создадут агротехнопарк и кластер лёгкой промышленности, чтобы помочь местному населению в организации собственного дела и легализации бизнеса. 

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ планирует создать в Северо-Кавказском федеральном округе специализированные промышленные площадки. Их резиденты смогут воспользоваться всеми мерами господдержки в сфере предпринимательства.

«Инициатива Минэкономразвития РФ по созданию зон экономического благоприятствования направлена в том числе и на вывод предприятий из тени. Планируется создавать такие площадки, где государство формирует инфраструктуру, некое подобие технопарков, и предоставляет площадки для предпринимательской деятельности», — отметил министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев.

Кластер лёгкой промышленности планируют запустить в промышленной зоне Нальчика на территории в 8–18 га. В нём разместятся текстильные, обувные и кожевенные предприятия. 

Борис Рахаев добавил, что, по заключению многих экспертов, в регионе присутствие теневого бизнеса находится на уровне среднего по стране, в том числе по стоимостной оценке и степени влияния.

Источник: ТАСС

Похожие новости