16 августа 2021 г.

В Ивановской области разработают систему переработки старых текстильных изделий

Ивановские учёные предлагают создать в России глобальную систему переработки старых текстильных изделий. Отмечается, что это общий проект трёх вузов: политехнического, химико-технологического и Ивановского госуниверситета. Проект победил в номинации «Регион WearNet» в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

Ивановская команда представила жюри проект «Создание большого Ивановского университета как национального центра технологий рециклинга на рынке WearNet».

«Мы бы хотели, чтобы оборот текстильного сырья был осмыслен, чтобы за сданный килограмм старой одежды человек получал бонусы. Ежегодно в России производится и потребляется 300 тысяч тонн текстильной продукции. Всё это стоит десятки миллиардов рублей. Мы бы хотели перерабатывать это вторичное сырьё, чтобы улучшить рынок», — рассказал проректор по образовательной деятельности ИвГПУ Алексей Матрохин.

В перспективе в проект должны включиться все российские регионы. Задача сейчас — сделать технологию-прототип и создать франшизы.

Алексей Матрохин отметил, что с развитием технологии рециклинга должна появиться мода на вещи из переработанного сырья — это ещё одна из задач, которая стоит перед разработчиками проекта. 

«Пока мы будем решать вопрос финансирования, мы уже начнём создавать научный центр на базе ивановских университетов, где студенты и преподаватели будут разрабатывать дизайны, решать вопросы технологий и экономики. В конце следующего учебного года мы бы уже хотели иметь десятки проектов, направленных на развитие нашей концепции», — отметил он.

Справка:

«Архипелаг 2121» — это конкурс проектов в сфере новых технологий. Представить свои идеи могли вузы и индивидуальные участники со стартапами. Интенсив организовало Минобрнауки совместно с Агентством стратегических инициатив при поддержке Минэкономразвития и центра «Сколково».

Источник: «Известно.ру»

Похожие новости