14 ноября 2022 г.

В Ивановской области прошел первый этап форума «Мануфактура 4.0»

11 ноября в Ивановской области стартовал первый этап Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Основная тема форума в Ивановской области в этом году – «Производственный кластер Иваново — фундамент развития российского легпрома».

В рамках пленарной сессии губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский привел данные: на предприятиях в Ивановской области за январь – сентябрь 2022 г. произведено 93% всей российской марли, 81% всех хлопчатобумажных тканей страны, 77% всего постельного белья страны, 72% трикотажных полотен. За 9 месяцев наблюдается рост: в текстиле он составил 29,3% и практически 30% в одежде.

В свою очередь, замминистра Минпромторга России Олег Бочаров подчеркнул, что в Ивановской области сконцентрированы предприятия, являющиеся основными потребителями хлопкового сырья на территории страны и отметил, что в нынешних обстоятельствах необходимо как можно скорее перейти к сырьевой импортонезависимости.

Продолжая тему сырья, Олег Бочаров отметил, что по результатам 23 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном достигнута договоренность о гарантированных поставках хлопковой пряжи в Россию в объеме от 100 тысяч тонн ежегодно: «Зафиксировано это будет отраслевым соглашением между Россией и Узбекистаном. Также мы пришли к договоренности о снижении дополнительного сбора на вывозимую пряжу из Узбекистана, возвращаясь на уровень 2021 года. Полноценное партнёрство – это достижение, к которому мы шли несколько лет».

Также замминистра подчеркнул значимость развития направления лен и конопля в стратегии развития отрасли, и отметил, что особое внимание нужно уделить вискозе.

«Мы ее незаслуженно теряем, поэтому Департаментом легкой и лесной промышленности, мы сейчас готовим несколько проектов по возврату к вискозе, по варению вискозы. Мы точно рассчитываем на то, что это — одно из наших сырьевых конкурентных преимуществ. Присутствие вискозы в сырьевой палитре, которую мы хотим создать, не менее важно, чем развитие полиэфирной пряжи», — отметил Олег Бочаров.

Замминистра отметил, что стратегическая цель отрасли на сегодня — занять на своем рынке легкой промышленности доминирующее положение, обеспечивая более 50% рынка самостоятельно.

Одной из важных тем пленарного заседания стало инвестирование в современные проекты и производства на территории Ивановской области, а именно в особой экономической зоне.

«У нас в стране 45 экономических зон, из них 26 – это промышленные площадки. Созданная в Ивановской области особая экономическая зона уникальна. Она создана для того, чтобы инвестор приходил и осуществлял локализацию производства именно в этом регионе. Первые проекты были реализованы именно Сбербанком, и мы готовы финансировать еще не один проект», — подчеркнула директор проектов Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк Алла Сбитнева.

Также в программе Форума прошли и другие тематические сессии по важным направлениям: сырьевое обеспечение и кадровый вопрос.

Фото: «Ивтелерадио»

Похожие новости