30 июня 2022 г.

В Иванове откроют крупные производства трикотажа и пряжи

Компания «Суртекс Родники», входящая в турецкую группу Miray Tekstil, планирует открыть производство трикотажного полотна и хлопчатобумажной пряжи в Иваново.

По словам генерального директора компании Илхома Юлчубаева, общий объем инвестиций в проект, который будет реализовываться в три этапа и  составит 8,2 млрд рублей.

«30% из указанного объема — собственные средства, 70% — привлеченные в Сбербанке. В настоящее время такие предварительные договоренности», — отметил Юлчубаев.

Ввод первой очереди производства, стоимость которой оценивается в 2,2 млрд рублей, запланирован на первый квартал 2024 года. Будут запущены красильный и отделочный цеха.

Вторая очередь стоимостью 2 млрд рублей включает в себя запуск вязального цеха в 2025 году. Ввод третьей очереди проекта запланирован на 2027 год. Это будет прядильная фабрика. Инвестиции составят порядка 4 млрд рублей. Указанные средства пойдут на строительство здания и закупку оборудования.

При выходе на полную мощность предприятие будет выпускать 70 тонн трикотажного полотна в сутки и 80 тонн хлопчатобумажной пряжи в сутки .

«Вся продукция, которая будет выпускаться на предприятии, будет импортозамещением. Мы предполагаем заместить 13% рынка. Экспортировать мы не планируем. Поставки будут налажены в ателье по пошиву одежды в регионах России», — уточнил Юлчубаев.

Строительство нового производства началось в мае текущего года на территории особой экономической зоны «Иваново», основной специализацией которой заявлено текстильное производство.

Miray Tekstil занимается поставкой тканей в Россию на протяжении 25 лет. Компания имеет две фабрики: первая в Турции, вторая — «Экотекс» в Курске, ввод которой состоялся в 2018 году. По итогам 2021 года выручка «Экотекс» составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 55,6 млн рублей. 

Источник: «РИА Мода»

Фото

Похожие новости