24 мая 2019 г.

В Иванове начинает работу Школа текстильного дизайна

В июне в Ивановской области открывается 12 Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» – престижный российский биеннале, учредители и организаторы которого: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества (Москва), Департамент культуры и туризма Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества (Иваново). 
Цели фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья. Фестиваль имеет особое значение для Ивановской области, богатой текстильными традициями, многие работы, представленные на фестиваль, исполнены из тканей текстильных фабрик региона.
В этом году в рамках фестиваля «Лоскутная мозаика России» пройдет целый комплекс ярких мероприятий. Одно из них – Летняя школа текстильного дизайна «ТРЕНД». Проект организован комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново совместно с Областным координационно-методическим центром культуры и творчества и Ивановским государственным политехническим университетом и ориентирован на ивановских школьников и учащихся колледжей. Школа текстильного дизайна «ТРЕНD» будет работать с 3 по 26 июня 2019 года в формате городского лагеря дневного пребывания. 
Школа «ТРЕНD» — это новый формат организации летнего отдыха подростков и молодежи, который предполагает совмещение организации полезного досуга и профориентационной компоненты с получением новых знаний и профессиональных навыков. 
Школа подойдет подросткам, которые хотели бы с пользой провести первый месяц летних каникул и узнать об одной из самых востребованных профессий – профессии дизайнера. Программа школы предлагает, совмещая отдых с учебой, попробовать себя в различных профессиях, связанных с дизайном и текстилем, получить уникальный опыт общения с наставниками — талантливыми преподавателями и успешными практикующими дизайнерами, специалистами в области текстиля и декоративно-прикладного творчества профессионалами своего дела и просто интересными и позитивными людьми, студентами, для которых грани профессии и карьерные перспективы уже очевидны. Программа школы предусматривает освоение различных техник – ткачества, лоскутного шитья, подготовка кроков, прототипирование, конструирование одежды и многое другое.
Убедиться, что дизайн – это универсальный язык современности, на котором разговаривают современная мода и узор на ткани, айдентика брендов и полиграфия, архитектура и дизайн интерьера, анимация, сайты и приложения – очень просто, достаточно успеть записаться в Школу текстильного дизайна «ТРЕНD» и посещать наши мероприятия. В течение трех недель участников школы ждут увлекательные лекции и мастер-классы, где объем теоретических знаний сведен к минимуму, а еще — познавательные экскурсии, яркие мероприятия, походы в театр и музеи, конкурсы и различные творческие задания, которые по итогу сложатся в один комплексный проект. 
Лето – это время задуматься о будущей профессии, а Школа текстильного дизайна «ТРЕНD» — это незабываемо проведенное время в окружении по-настоящему креативных педагогов и дружной команды талантливых и увлеченных ровесников,новые знания и профессиональное самоопределение, фотосессия по окончании смены и дополнительные баллы при поступлении в ИВГПУв подарок! 

Школа будет работать по будням, с 9.00 до 15.00. 
Заявки принимаются на сайте ivgpu.com до 1 июня.

Источник: http://www.ivx.ru/news/2019/05/23/news_27117.html

Похожие новости