19 июля 2022 г.

В Дагестане к концу года появится собственный бренд обуви

Дагестанские производители обуви планируют вывести на рынок собственную торговую марку, новый бренд может появиться к концу 2022 года. 

«Мы планируем развивать собственную марку обуви, хотим сделать полностью российский бренд. Первые результаты работы в этом направлении ждем уже к концу года. В настоящее время наши производители уже выпускают обувь под собственными брендами — это «Бофф», «ДОФ», «Маратти», Kosta и другие, мы будем активно выводить их на рынок. Параллельно осваиваем торговые площадки, на которых производители смогут представлять свою обувь», — сказал министр промышленности и торговли республики Низам Халилов. 

Сейчас в Дагестане ежегодно производится более 3 млн пар обуви, производители региона работают, в основном с крупными торговыми сетями Kari, Zenden и другими. Кроме того, в республике работает единственное в России предприятие по производству пресс-форм для литья подошвы.

«Это полностью импортозамещающее производство, оно запущено в прошлом году в Буйнакске, с этого года они начали работать на сторонние предприятия. Сегодня уже получают заказы из Белоруссии, также есть заказы из регионов РФ», — отметил министр. 

До конца текущего года на обувной фабрике «ДОФ+» планируется запустить производство супинаторов для обуви. Данное производство также будет импортозамещающим, так как на территории России аналогичные производства отсутствуют. 

По словам Халилова, сырье для обувных предприятий региона поставляет производственное объединение «Русская кожа».

«Наши производители обуви развивались в условиях, когда им не были доступны кредиты, также здесь отсутствовал иностранный бизнес. То есть уход иностранных компаний или выросшие проценты по кредитной ставке на них никак не отразились, поскольку они работали в абсолютно автономных условиях, с максимальной локализацией на территории страны», — добавил министр. 

В Дагестане в настоящее время реализуется проект «Город обувщиков», который включен в модель экономического развития региона до 2030 года. Он предполагает запуск новых предприятий и организаций в сфере обувной промышленности с общим объемом инвестиций порядка 7 млрд рублей и созданием около 1,6 тыс. новых рабочих мест. 

Источник: «ТАСС»

Фото: Lady-biznes.ru

Похожие новости