28 июля 2022 г.

В Чувашии поддержат предприятия легпрома, экспортирующие продукцию в дружественные страны

В Чувашии подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Объем экспорта продукции чувашских компаний к концу 2024 года должен вырасти до 7,2% по сравнению с 2019 годом.

Промышленные предприятия региона, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности, получат меры поддержки. Они могут претендовать на льготные кредиты с субсидированной процентной ставкой 4,5 % и компенсировать часть затрат. С Минпромторгом России уже заключены первые соглашения.

Также в Чувашии реализуется проект «Экспортный акселератор». Он должен объединить и скоординировать усилия Минпромторга России, органов власти Чувашии, торговых представительств в иностранных государствах и Российского экспортного центра на развитие внешнеэкономической деятельности.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-июнь 2022 года превысил 277 миллионов долларов США. Регион открывает новые рынки и развивает более тесные контакты со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.

«Правительство и Российский экспортный центр сформировали карту приоритетных направлений для экспорта, на которые будут направлены первоочередные меры поддержки. В первую очередь, это государства, с которыми уже налажены крепкие торгово-экономические отношения – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь.

Ещё одна группа стран – это традиционные «дружественные» торговые партнеры России, где рост поставок возможен за счет освоения новых сегментов. Это крупные страны Азии и Ближнего Востока – Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир и Иран», — сообщил заместитель председателя кабинета министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Источник: LegpromRF

Фото: «Нордтекс»

Похожие новости