31 октября 2023 г.

В Челябинске запустили текстильное производство с технологиями ИИ

В Челябинске торговый дом «Леди Прима» запустил новый производственный комплекс на 40 рабочих мест. В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. По его словам, власти региона работают с компанией «Леди Прима» почти 10 лет. Поддержка оказывается в разных формах. В частности, в рамках инвестпроекта была предоставлена гарантия Региональной гарантийной организации. Она позволила предприятию привлечь кредит, запустить производственную площадку, а еще создать вместе с партнерами уникальную машину, которая контролирует брак на стадии поставки материала.

Замглавы Челябинской области напомнил, что компания является участником нацпроектов и была одним из пионеров региональной программы по повышению производительности труда, а сейчас достигла объемов производства и выручки, которые позволяют участвовать в федеральной программе.

ТД «Леди Прима» на протяжении 28 лет выпускает домашний текстиль под брендом La Prima, который известен по всей России, а также в странах ЕАЭС. Сейчас предприятие развивает сеть собственных магазинов и является поставщиком текстильной продукции отелей международного класса.

За почти 30 лет руководству компании удалось наладить сбыт и постоянный спрос. Появилась возможность задуматься о расширении производства, а именно, открытии нового цеха с применением передовых технологий в области легкой промышленности. Этот инвестпроект реализован с господдержкой. Компания находится на сопровождении региональных центра «Мой бизнес», а также Фонда развития промышленности.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» по линии работы с Центром поддержки инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» компания создала опытный образец промерочно-разбраковочной машины BlickNetTextile, которая работает с применением искусственного интеллекта.

Генеральный директор La Prima Денис Силин заявил, что новая разработка создана челябинскими инженерами и программистами. Она позволяет своевременно и на 100% выявить участок ткани с браком. Это обеспечивает высочайший стандарт качества продукции. Сейчас новое производство полностью готово к эксплуатации.

Предприятие также получило поддержку в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». С помощью экспертов Регионального центра компетенций был составлен план оптимизации производственных процессов. Эта процедура повысила скорость изготовления каждого комплекта постельного белья более чем на 20%.

Источник: Министерство экономического развития Челябинской области

 

Похожие новости