8 июня 2023 г.

В Башкирии появится кластер производителей детских товаров

Правительство Республики Башкортостан организует специальный кластер в рамках поручения президента России Владимира Путина. Кооперация позволит производителям детских товаров получать дополнительную федеральную и региональную поддержку.

Нововведения помогут башкирскому бизнесу продолжить развиваться и успешно замещать импортные товары для детей. В частности, уже сейчас в регионе производятся игрушки, одежда, мебель, обучающие пособия и многое другое.

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров отметил, что одной из главных задач местных властей является помощь региональным производителям в создании действительно качественных и безопасных товаров. По словам экспертов, Башкирия является одной из немногих регионов, активно развивающих индустрию детских товаров. Сейчас в этой отрасли работают более 80 башкирских компаний.

Для этой отрасли действуют такие же меры поддержки, как для всей легкой промышленности. Например, производители детских товаров могут воспользоваться льготными кредитами фонда развития промышленности региона. Также они могут получить субсидию на покрытие до 50% затрат на приобретение оборудования или сырья.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев отметил, что производители детских товаров занимают «весьма маленькую долю в экономике нашей нефтегазохимической республики, но отношение к ним самое серьёзное». Недавно республику отметили дипломом Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».


Источник: Агентство «Башинформ»

Фото: FREEPIK

Похожие новости