4 апреля 2019 г.

В 2019 году брянское льноводство получит от властей более 69 млн рублей

В 2018 году в рамках реализации госпрограммы на развитие льняного комплекса департаментом сельского хозяйства Брянской области была оказана государственная поддержка в размере 64,7 млн рублей.

Как сообщает Минсельхоз РФ, в 2019 году на эти цели предусматривается выделить уже свыше 69 млн рублей. Благодаря этим средствам достигается повышение эффективности и обеспечения рентабельной деятельности предприятий, обновляется материально-техническая база, необходимая для производства и переработки льна.

Сегодня льняной комплекс Брянской области представлен пятью сельхозпредприятиями, которые занимаются производством и первичной переработкой льна. Они производят длинное и короткое волокно. Современное состояние технологического оборудования льнозаводов позволяет производить продукцию высоких показателей стандарта качества, что способствует увеличению выхода длинного волокна.

Готовая продукция брянских производителей поставляется на различные предприятия легкой промышленности, которые производят ткань, вату, ватин, в строительную отрасль — для создания пакли. Продукция брянских предприятий востребована в Тверской, Смоленской, Ивановской и Московской областях.

В 2018 году посевная площадь льна-долгунца в области составила 2670 га. Произведено 9,6 тыс. тонн льнотресты, валовое производство льноволокна составило более 3 тыс. тонн. Посевная площадь льна-долгунца в 2019 году увеличится на 406 га и составит 3076 га.

В настоящее время в области существует три льнозавода по первичной переработке льна-долгунца, общая мощность которых составляет 15 тыс. тонн льнотресты в год.

 

http://riamoda.ru/news/news-v-2019-godu-brjanskoe-lnovodstvo-poluchit-ot-vlastej-bolee-69-mln-rublej-.html

Похожие новости