23 июня 2022 г.

Утверждены новые меры господдержки для предприятий легкой промышленности

В условиях санкционного давления государство разрабатывает меры поддержки для производственных предприятий. Воспользоваться помощью сегодня могут представители отрасли лёгкой промышленности в разных регионах России:

1) Представители креативной индустрии в Приморье могут получить господдержку из краевого бюджета. На гранты от 100 тысяч до 1 млн рублей могут рассчитывать представители малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в сфере проектирования, производства и ремонта одежды. Заявки на грантовый конкурс принимаются с 21 по 30 июня 2022 года.

Гранты предоставляются в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Субсидии из бюджета Приморского края могут быть выделены на:

  — приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и (или) оказания услуг; 

 — аренду и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта;

  — приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

  — аренду нежилого помещения для реализации проекта;

  — оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения нежилого помещения, используемого для реализации проекта;

  — приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения);

  — регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, (товарный знак, марка, бренд, патент).

Принять участие в конкурсе могут предприятия, зарегистрированные на территории Приморского края, внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Грант предоставляется при условии софинансирования субъектом малого и среднего предпринимательства расходов, связанных с реализацией проекта, в размере не менее 20% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта, с расчетных счетов субъекта малого и среднего предпринимательства, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

Использовать грант необходимо до конца 2022 года.

2) Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления в 2022 году субсидий из республиканского бюджета на возмещение предприятиям региона, занятым в текстильном и швейном производствах, а также в производстве кожи и изделий из кожи, части затрат на закупку сырья и материалов. Главным распорядителем средств выступает министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному производителю, составляет 10 млн рублей. Отбор производителей проводится на конкурсной основе.

3) Правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления субсидий российским производителям вне зависимости от региона на возмещение потерь в доходах, возникших в результате производства пряжи с содержанием льна для дальнейшей переработки на отечественных предприятиях. Соответствующее Постановление № 1094 подписал 16 июня 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Источники: «Башинформ», «PrimaMedia»«LegpromRF» 

Фото: «Ивановоискож»

Похожие новости