24 ноября 2022 г.

Уральский текстиль станет темой развития нового креативного кластера под Екатеринбургом

В городе Арамили Свердловской области появится креативный кластер на базе основанной в начале XX века бывшей суконной фабрики. Он будет связан с темой уральской текстильной промышленности, его площадь составит 3,6 тыс. кв. м.

В середине ноября были подписаны трехсторонние соглашения между правительством региона, администрациями Арамильского и Горноуральского городских округов и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства о сотрудничестве в сфере создания и развития креативных кластеров.

«Рабочее название проекта — «Развитие фабрики идей, или про текстиль в Арамили». Это все, что связано с текстилем, то есть дизайнеры, швейники, для которых будут организовываться мастер-классы и коворкинги», — сказала директор Музея города Арамили Наталья Иртуганова.

На базе здания фабрики с 2021 года уже реализуется проект «НИТИxНИТИ: музейный проект на суконной фабрике», который включает в себя музейную составляющую и арт-пространство. К лету 2023 года здесь должна открыться масштабная экспозиция, посвященная истории Арамильской суконной фабрики и текстильной промышленности региона.

Источник: «ТАСС»

Фото: Taras Grebinets/iStock

Похожие новости