7 февраля 2022 г.

Уральский дизайнер Дмитрий Шишкин создал олимпийскую форму для сборной Казахстана

Основатель фабрики одежды Shihkin в Екатеринбурге Дмитрий Шишкин, чья компания создала коллекцию одежды Putin Team, сшил форму казахстанской команды для зимней Олимпиады-2022 в Пекине. Стоимость контракта составила $600 тыс. 

Олимпийская экипировка от создателя Putin team соответствует самым высоким требованиям, использует эко-решения в производстве и мировые тренды в дизайне.  Модельный ряда коллекции для сборной Казахстана включает в себя утепленный костюм, костюм софтшелл, удлиненную куртку, тренировочный костюм, флисовую толстовку, куртку на пуху, жилет утепленный, плащ тренерский, а также аксессуары – шапки, бейсболки, шарфы, варежки, перчатки, бафы. 

«Экспортный контракт только на разработку и поставку олимпийской одежды в Казахстан уже принес российской компании более $600 тыс. В ближайшей перспективе объем экспорта на казахском направлении по самым скромным оценкам превысит планку в $1 млн»,— отметили в компании. Сейчас ведутся переговоры о массовой продаже одежды в Казахстане.

Фабрика занималась созданием экипировки три месяца. Дизайнеры компании тщательно готовились к проекту, анализировали культурные особенности Казахстана и актуальные мировые тренды моды. Разработан уникальный шрифт для надписей на одежде. Олимпийская команда Казахстана получила единый продуманный образ для выступления в Пекине-2022. Одежда специально рассчитана на зимний климат Китая, где порой температура опускается ниже минус двадцати. Поэтому в производстве были использованы современные мембранные ткани и высокотехнологичные утеплители, которые удерживают тепло, а также обладают высокими ветро- и влагозащитными свойствами. Униформа отличается функциональными характеристиками, обеспечивает комфорт и полную свободу движений. 

«Создать форму для спортсменов очень непросто, здесь очень много специальных требований, такой заказ считается высшим пилотажем, за право его исполнить соревнуются мировые лидеры в отрасли. Настолько быстро выполнить этот заказ повышенной сложности у нас получилось благодаря полной цифровизации производства»,— пояснил Дмитрий Шишкин.

В 2019 году Дмитрий Шишкин презентовал линию спортивной одежды Putin Team. Коллекция была разработана при поддержке Минпромторга России. В нее вошли футболки, толстовки, кепки, куртки, рюкзаки. Всего более 100 моделей. В марте 2021 года Дмитрий Шишкин был награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени «за особые заслуги в сфере социально-экономического развития» региона. 

Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля.

Источник: «Коммерсантъ»

Похожие новости