6 декабря 2022 г.

Умную одежду и обувь от молодых ученых России представили в Сочи

Молодые российские ученые продемонстрировали умную одежду и обувь в рамках «Научной гостиной» II Конгресса молодых ученых. Мероприятие стартовало в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус».

«Мы представили целый комплект, — рассказал студент из Красноярска, представитель офиса «Десятилетия науки и технологий» Сергей Манелюк. — Модернизированная конструкция толстовки с магнитными элементами, которые заряжаются, поэтому в жару она вентилируется с двух сторон. Джоггеры, наоборот, с подогревом. Они работают от пауэрбанка и могут нагреваться до 40 градусов, что незаменимо в межсезонье».

Среди презентованных разработок — умные кроссовки с функцией вентиляции и автошнуровки с нужной степенью затяжения. Зарядки хватает более чем на сутки. Сейчас разработчики дорабатывают модель, которая будет управляться с телефона. Толстовка с вентиляцией и джоггеры уже продаются на маркетплейсах.

«Это новый формат популяризации технологий, — пояснили организаторы «Научной гостиной». — Мы хотим, чтобы новые технологии, которые предлагает промышленность, получались комфортными и удобными».

Источник: «РИА Мода»

Фото: Pekic/iStock

Похожие новости