1 июля 2022 г.

Ученые КНИТУ разработали огнестойкие эвакуационные конверты для новорожденных

Новые огнестойкие эвакуационные конверты предусматривают сразу несколько степеней защиты новорождённого. Инновационный продукт разработан группой исследователей Казанского национального исследовательского технологического университета под руководством доцента кафедры медицинской инженерии КНИТУ к.т.н. Марии Лисаневич.

Огнестойкие эвакуационные конверты для новорождённых созданы на основе материала «Холлофайбер® Софт НГ», производимого заводом «Термопол». Изделия обладают такими свойствами, как защита от холода для всех климатических поясов РФ, экологичность и гигиена с 1-м классом безопасности, а также защита от экстремального воздействия повышенных температур (воспламенения) с 3-м индексом нераспространения пламени.

Новорождённые являются одной из наиболее уязвимых групп людей и требуют особых условий при эвакуации силами медработников и дееспособных пациентов.

Сегодня для обеспечения удобной транспортировки новорождённых используются такие эвакуационные средства, как спасательные сумки и камеры (реже – эвакуационные фартуки и волокуши). В сумку ребёнка кладут в обычных пелёнках. В холодную погоду при перевозке в безопасное место это может привести к переохлаждению ребенка.

Разработка казанских исследователей отличается лёгким весом изделия и удобной конструкцией: она легко распелёнывается, а наличие липучек позволяет быстро закрепить конверт, что важно в чрезвычайных ситуациях.

Инновационные конверты для новорождённых устойчивы не только к многократным стиркам и чисткам, но и к радиационной стерилизации. Разработчики провели исследования, доказывающие сохранение свойств материала «Холлофайбер®» после радиационной стерилизации, что важно в условиях распространения инфекционных заболеваний. Ещё одной особенностью изделия является возможность вторичной и многократной переработки (полирециклинг).

Новинка успешно проходит акселератор Startup House Университета Иннополис. В ходе работы предложено использовать конверт не только для эвакуации новорождённых в чрезвычайных ситуациях, но и при экстренных перевозках младенцев между больницами.

Источник: «РИА Мода»

Фото: «Веллмарт»

Похожие новости