10 декабря 2019 г.

Участники отрасли обсудили проблемы развития отечественных швейных предприятий

9 декабря 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности и Комитета по швейной промышленности, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности СОЮЗЛЕГПРОМа, которое было посвящено обсуждению проблем швейной подотрасли.

Как развивать кадровый потенциал отрасли в условиях цифровизации, какие нужны меры поддержки государства, чтобы предприятия были конкурентоспособны, перекосы в системе госзаказа – все эти вопросы стали ключевыми на встрече.

Модераторами заседания выступили президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин и руководитель профильного Комитета Союза, глава компании «Портновская мануфактура» Дмитрий Шишкин.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ, член Правления СОЮЗЛЕГПРОМа Дмитрий Курочкин, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), руководители профильных ассоциаций и союзов, ведущих компаний отрасли – членов СОЮЗЛЕГПРОМа, СМИ.

Во вступительном слове Андрей Разбродин подчеркнул необходимость более активной работы Комитетов СОЮЗЛЕГПРОМа для консолидации позиции бизнес-сообщества по мерам государственной политики, востребованным для поддержи текстильной и легкой промышленности.

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа проинформировал собравшихся, что с 1 января 2020 года Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности станет полноценным членом Международной ассоциации по аккредитации производителей одежды (IAF), благодаря чему получит прямой доступ к заказам от зарубежных брендов. Это существенно расширит производственные и экспортные возможности российских компаний, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке. 

Также Андрей Разбродин сообщил о том, что СОЮЗЛЕГПРОМ прошел сертификацию на соответствие требованиям IAF: «Мы находимся на пороге очень важных изменений в швейной отрасли. Будут создаваться кластеры индустрии моды, в том числе в ОЭЗ «Ступино» Московской области».

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что на протяжении последних лет наметилась позитивная динамика в развитии ряда сегментов легпрома. Но для поддержания такого тренда «бизнес-сообществу нужно предпринимать более энергичные шаги, ускоряющие, прежде всего, внедрение инноваций в производство».

По его словам, благодаря совместной работе Палаты и СОЮЗЛЕГПРОМа удаётся продвигать инициативы по сохранению господдержки отрасли, защите рынка от недобросовестной конкуренции, дальнейшему развитию диалога между государством и бизнесом.

Дмитрий Шишкин проинформировал собравшихся о проведении анализа существующих на предприятиях швейной промышленности проблем и ограничений и подготовке предложений по поддержке предприятий отрасли с локализацией производства в России, а также о разработке «Дорожной карты» по взаимодействию бизнеса с органами власти и институтами развития по подготовке мер поддержки производителей одежды, в том числе предприятий МСП, в целях развития экспортного потенциала отрасли и импортозамещения.

Проблема обеспечения современных предприятий квалифицированными кадрами: швеями, портными, закройщиками, технологами, конструкторами, программистами, по словам Дмитрия Шишкина, чрезвычайно актуальна для всех регионов страны. Для ее решения необходимы системные меры – как тесное взаимодействие производств с образовательными организациями, так и поднятие престижа профессий и отрасли в целом. Здесь важны следование стандартам, материальная и цифровая база, соответствие навыков выпускников запросу работодателей. Но главное – при выборе будущей профессии студенты должны видеть перспективы развития отрасли и возможности профессионального роста.

Не менее остро стоит вопрос возможностей и сложностей участия предприятий отрасли в закупочных процедурах. Дмитрий Шишкин предложил проработать вопрос создания реестра компаний с проверенным качеством, производство которых локализовано в России. В настоящее время предприятиям, которые платят налоги и «белые» зарплаты очень сложно конкурировать с теми, кто, не заботясь о качестве и не имея собственного производства, выигрывает конкурсы за счет очень низкой цены и размещения заказов в других странах. Создание реестра «добросовестных производителей» позволит сохранить и увеличить количество рабочих мест, стабилизировать работу, развивая и модернизируя производственные процессы.

С упомянутыми оценками согласились все участники заседания. В частности, Елена Ткачук, генеральный директор ООО ПО «Ростекстиль«, сакцентировала внимание на растущем кадровом «голоде» в отрасли. В связи с чем, эта компания самостоятельно организует профобучение (в рамках учебных бригад) на Сокольской швейной фабрике (Нижегородская область), но требуется господдержка этому начинанию.

На схожие проблемы обратил внимание Виталий Цыганков, генеральный директор ООО «Торговый дом «Форвард». По его мнению, для большей конкурентоспобности российской продукции требуется — по примеру многих стран — максимальный уровень внутри- и межотраслевой интеграции в легпроме, достигаемый в рамках кластеров. На базе предприятия «Мустанг» (Тверская область) компания «Форвард» планирует создать такой кластер.

Он отметил сверхвысокий уровень зависимости швейного и смежных сегментов российского легпрома от импортных тканей, фурнитуры, других изделий; недостаточность мер господдержки отрасли. Заметив при этом, что на внутреннем рынке до сих пор отсутствуют качественные отечественные ткани для спортиной одежды, что тем более усугубляет импортозависимость на потребительском рынке.

В свою очередь, Сергей Мельников, заместитель директора ПВ ООО «Фирма-Техноавиа», выступил за разработку предложений по снижению налоговой нагрузки на предприятия. А в числе внутри- и межотраслевых проблем Сергей Мельников выделил, например, вопрос обеспечения отрасли запчастями и комплектующими к импортному оборудованию, которые в стране не производятся. Из-за чего растет уровень износа основных фондов в швейной и других подотраслях легпрома.

Андрей Граванов, руководитель ОАО «ИНПЦ ТЛП» в своем выступлении подчеркнул, что, по примеру многих стран, требуется господдержка НИОКР и внедрение инноваций в отрасли, как и в целом системе профессионального образования в легпроме. При этом, по словам Андрея Граванова, на сегодняшний день ОАО «ИНПЦ ТЛП» не имеет достаточных компетенций по швейной отрасли.

Артур Бояров, директор по взаимодействию с органами власти и институтами развития ООО «Баск» в своем выступлении отметил весьма характерную деталь: в ряде стран стали подделывать пуховики и ряд других изделий отечественного легпрома. Ввиду их высокого качества и повышенного спроса.

Дмитрий Туркин, вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа, выделил ряд наиболее актуальных проблем швейной отрасли: прежде всего, это проблема обновления кадров, а также вопросы развития производственной кооперации. Успешное решение этих и смежных вопросов возможно при государственной поддержке. В связи с чем, СОЮЗЛЕГПРОМ и ряд отраслевых союзов, как напомнил Дмитрий Туркин, недавно обратились с соответствующим обращением в Правительство РФ

Представители рабочей группы Минпромторга России по маркировке предложили обобщить предложения производителей по совершенствованию маркировочной системы с тем, чтобы выработать реальные механизмы по снижению затрат по ее внедрению.

Что касается высказываемых уже многие годы предложений по снижению/упрощению налогового бремени на легпром, советник профильного Отдела департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Анна Максимова пояснила, что в Минфине РФ пока не поддерживают этих предложений, в том числе по снижению НДС. Эксперт, наряду с другими участниками заседания, подчеркнула растущую востребованность подробного реестра предприятий текстильной и легкой промышленности. Анной Максимовой были поддержаны поддержаны предложения участников заседания предложения о более тесном взаимодействии отраслевых союзов, экспертного сообщества и Минпромторга России.

В ходе дискуссии на заседании выступили также директор ООО «Малахит» Наталья Малыхина, глава Российского союза производителей одежды Светлана Беляева, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, президент ОАО «Рослегпром» Александр Круглик.

Предложения и рекомендации, высказанные в ходе заседания, в ближайшее время будут уточнены и представлены в федеральные ведомства.

На основе предложений и рассмотренных вопросов участниками заседания было принято решение сформировать «дорожную карту» с необходимыми для развития швейной промышленности мероприятиями. Она станет основой для системной работы и коммуникации органов власти и институтов развития.

https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/4173-uchastniki-otrasli-obsudili-na-ploshchadke-rspp-problemy-razvitiya-predpriyatij-shvejnykh-predpriyatij.html

Похожие новости