20 марта 2020 г.

ТПП РФ предлагает временно снизить ставки по льготным кредитам для МСП

Как заявил президент организации Сергей Катырин, Торгово-промышленная палата России предложила властям временно снизить ставки по программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП). 

Так, передает Союзлегпром со ссылкой на слова Сергея Катырина, ранее Банк России сообщил, что существующие программы кредитования малых и средних предприятий будут расширены, также расширяются программы гарантийной поддержки таких предприятий со стороны Корпорации МСП.

«Учитывая нестабильную ситуацию в экономике из-за коронавируса, сегодня правомерно ставить вопрос о дополнительной государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Видится, что одной из дополнительных эффективных мер могло бы быть, например, временное снижение процентных ставок по льготным кредитам ниже 8,5% годовых и расширение перечня отраслей, в которых предоставляется такое льготное кредитование», — отметил глава ТПП РФ.

Сергей Катырин добавил, что в условиях пандемии замедляется экономическое развитие, что «может негативно сказаться на национальной экономике в будущем». «И самыми уязвимыми в данной ситуации оказываются сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства, поскольку они, как правило, в своем распоряжении имеют ограниченные финансовые ресурсы, которых в период экономического спада может им не хватить», — пояснил он. При этом он назвал инициативу Банка России в ряду других предлагаемых правительством мер поддержки «своевременной и необходимой».

По мнению президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, эти меры позволили бы субъектам малого и среднего предпринимательства не только с меньшими потерями преодолеть нестабильную экономическую полосу, но и заинтересовать и привлечь бизнес в те отрасли, которые требуют сегодня экономического подъема и развития, например, в легкую промышленность. 

Программа льготного кредитования по ставке не более 8,5% была запущена по нацпроекту поддержки МСП в феврале 2019 года. Она предусматривает возможность для МСП получить льготный заем на оборотные цели в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на срок до трех лет и на инвестиционные цели от 500 тыс. до 2 млрд рублей до 10 лет. 

http://www.riamoda.ru/news/news-tpp-rf-predlagaet-vremenno-snizit-stavki-po-lgotnym-kreditam-dlja-msp.html

Похожие новости