14 марта 2019 г.

«Термопол» и «цифровой двойник» расскажут о новом легпроме

Проект нетканых инноваций «Термопол» впервые представит доклад, созданный при помощи технологий voicecoder- цифровых программ, преобразующих устную речь в текст. На круглый стол «Цифровизация легкой промышленности: новые драйверы развития» 20 марта в Экспоцентр собираются отраслевые эксперты, учёные и представители промышленности.

Цифровизация процессов, оптический контроль (а впоследствии и цифровая микроскопия) при разработке, анализе и производстве высокотехнологичных нетканых материалов в России начались с 1-й московской линии с полным автоматическим управлением и программным обеспечением, созданным в Германии и Австрии специально по заказу «Термопол».

«Если ранее, — комментирует «Термопол», —   автоматизированное производство холста (например, синтепона, с ограничением ассортимента всего 3-4 разновидности) было сориентировано на линейное увеличение массы волокнистого сырья для изменения вида и назначения материала, то перевод процессов контроля производственных операций в цифровой формат позволил управлять выпуском нетканых материалов с учётом больших объёмов операционных данных, включая подготовку изготовления, анализ сырья, выпуск партии, упаковку, складирование, аналитику внедрения и т.д. Автоматизированная линия-ассемблер стала переводчиком идеи заказчика – в материю (отсюда, кстати, у нас такой ассортимент нетканых материалов с «перламутровыми пуговицами»)».

Например, сегодня на стадии выпуска в операционном учёте «Термопол» – целая цифровая система кодирования данных: параметры скорости, температуры, состава сырья, массы, качества и прочности термоскрепления волокон в смеси и даже угла наклона волокна в холсте. Например, при выпуске материалов Холлофайбер® СОФТ учитываются сотни (!) параметров. На предприятии изготавливаются сотни контролируемо 100%-повторяемых рецептур под заказ. Справиться с таким объемом детализации данных (bigdata) может только «цифра». Творческое инженерное начало человека в этом процессе как раз и сводится к формированию алгоритма и моделированию уникального ассортимента, в котором цифровой линии отводится уже оперативное изменение рецептуры с возможностью получения сразу целого ряда новых или модифицированных нетканых материалов.

Внедрение методик цифровизации ведут к сверхуниверсальности продукции. Материалы различных типов и назначений начинают активно «кочевать» по отраслям и сферам внедрений с учётом наиболее эффективного применения. Таким образом, отдельный элемент системы служит уже сегодня универсальным и адаптируемым модулем, пригодным для различных форматов применений. Например, высококачественные объемные материалы Холлофайбер®, первоначально не ориентированные на использование в строительстве, при цифровом анализе свойств, качеств и эксплуатационных характеристик, изменении «модели внедрения» и соответствующей  модификации – стали сегодня трендом в малоэтажном строительстве как наиболее эффективные и оптимальные экологически безопасные, долговечные, многофункциональные (теплоизоляция,  шумоизоляция, декор), адаптивные стройматериалы.

Материалы-биомиметики (преимущественно, углеводородные), первоначально возникавшие как «прогнозная модель», тотально занимают потребительский рынок. Яркий пример – подушки и одежда, где вместо пуха и ваты – недорогие, эффективные и гипоаллергенные материалы «Холлофайбер». Композиты (композиционные материалы на волокнистой основе, более десятилетия исследуемые группой ученых под руководством проф., д.т.н. Михаила Трещалина), — «дети цифровой эпохи» сегодня меняют представление о промышленном и сырьевом материаловедении, среде обитания человека, материальных объектах, которые его окружают, главное – их проектировании, применении и утилизации для дальнейшего, возможно, ещё более эффективного использования.

Нельзя не отметить и ещё одного существенного противоречия тотального внедрения диджитальных технологий в России. Цифровизация предполагает единство технологического подхода анализа, стандартизации, сертификации и пр. К сожалению, в настоящее время нормативная база выявляет множество противоречий. Яркий пример – полемика с проектом ГОСТ по микроволоконным нетканым материалам, в котором противоречивы и терминология, и методики испытаний, отмечается даже несоответствие международной системе измерений. Впрочем, данные сложности, разумеется, преодолимы.

«Нетканые материалы находятся на стыке всех заявленных вопросов цифровизации, — комментирует участие в мероприятии к.ф.н. Владислав Иванов, директор по развитию проектов «Термопол». — В этом мы видим практически безграничную перспективу развития технического текстиля в РФ с учетом глобального сырьевого фактора. Цифровая система позволяет объединить колоссальное количество данных всей промышленной цепочки: от бережного производства сырья из недр — до экологического полирециклинга».

Похожие новости