12 апреля 2019 г.

Технический текстиль обсудили в МГУ имени М.В. Ломоносова

           В Высшей школе бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках индустриального партнёрства и Программы акселерации SEASONS tech состоялся цикл лекций о развитии технического текстиля в России.

            Проект «Заводы нетканых материалов «Термопол» представил развивающуюся концепцию «Ископаемый текстиль», анализ полирециклинговых возможностей технического текстиля, а также предложений, внесенных производителем в «Стратегию развития текстильной и лёгкой промышленности», связанных с современным материаловедением, созданием нетканой продукции нового универсального и многофункционального типа.

            Студенты и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова получили приглашение на базе реального производственного сектора провести научные исследования и опытные внедрения по сформулированным компанией «Термопол» задачам. «Среди наиболее важных из них, — комментирует представитель компании к.ф.н. Владислав Иванов, — цифровизация, комплексные решения в области создания энергоэффективных материалов, изделий и объектов с применением нетканых систем на волокнистой основе «Холлофайбер».

            Рассматривались кейсы по разработке и внедрению нетканых материалов в инновационную продукцию медицинского назначения, для применения в Арктике и Антарктике, в космическом пространстве. Особое внимание было уделено эффективным нетканым строительным технологиям, транспортировке и переработке углеводородного сырья, материалам на композиционной основе.

            В последние годы проект «Заводы нетканых материалов «Термопол» проводит системную научно-исследовательскую работу в ведущих столичных и региональных университетах. Развивая научно-образовательное и производственное партнерство «Термопол», отметивший в этом году 15-летие 1-го завода нетканых материалов, поддерживает сегодня ряд проектов в различных регионах РФ. К ним относятся «Хакатон РГУ им. А.Н. Косыгина», проекты «Легпромнаука», международные симпозиумы Smartex и «Научно-производственное партнерство», исследования и внедрения СГУ им. Н.Г. Чернышевского, КНТУ, ИвПГУ и другие.

            Индустриальные лекции «Термопол» в МГУ имени М.В. Ломоносова предварили фестивальный цикл «Русские сезоны» (основатель – дизайнер Дарья Мациевская) и долгосрочную программу поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности SEASONS tech, который проводится при поддержке компании «Иннопрактика». На участие в ней поступило более 200 заявок. Организаторы, в числе которых МГУ имени М.В. Ломоносова, отобрали 80. Лучшие пройдут обучение в рамках акселерационной программы и по ее окончании представят свои проекты в рамках Дня инвестора. 3 проекта, обладающие максимальным бизнес-потенциалом, получат гранты на развитие.

            Технический текстиль, находящийся на стыке межотраслевых технологий, получает широкую возможность внедрения. В проектных темах значатся: универсальные многофункциональные нетканые материалы с функциями теплоизоляции, огнестойкости и саморегуляции; одежда, помогающая слабовидящим людям ориентироваться в пространстве; решения по защите окружающей среды от загрязнения при производстве одежды; приложение для оптимизации ассортимента. «Термопол» вместе со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова подключился и как рядовой участник проекта, и как ментор в компетенции «нетканые материалы».  

Похожие новости