12 января 2021 г.

Студенты Университета ИТМО и бренд Red Fox запустили производство «умной» одежды для любителей зимнего отдыха

Студенты петербургского Университета ИТМО и российский бренд экипировки для экстремального спорта и активного отдыха Red Fox запустили совместное производство одежды с функцией управляемого электронного подогрева. Одежда получила новые свойства благодаря технологиям печатной электроники на тканях, разработанных командой Университета ИТМО в рамках проекта WARMR.

Технология основана на нанесении на текстиль специальной пасты из функциональных полимеров — мелкодисперсного графита и углеродных нанотрубок. Как отмечают студенты ИТМО, «внедрить» электронику в ткани у них получилось в рамках работы над собственным стартапом WARMR, который станет их дипломной работой в конце обучения в магистратуре университета.

Совместное сотрудничество Red Fox и студентов ИТМО позволило создать куртку с электронным подогревом, которая сохраняет тепло на протяжении шести часов даже при крайне низких температурах — до минус 70°C. Куртка будет работать от стандартного Power Bank, который обеспечит непрерывную генерацию тепла до 6 часов без подзарядки. Изделие можно стирать, не боясь испортить.

«Мы начали именно с курток, потому что это одна из самых необходимых вещей для жителей и исследователей Арктического региона, а также любителей экстремального спорта. Больше не придется надевать под верхнюю одежду 10 свитеров», — рассказал основатель WARMR, магистрант факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Олави Сиикки, отметив, что «умная» одежда Red Fox будет функциональной, теплой, легкой и удобной.

Директор компании Red Fox Владислав Мороз подчеркнул: «Наша компания имеет богатый опыт по созданию профессиональной экипировки для экстремальных условий, в том числе для работы в Арктическом регионе. Запуская линейку «умной» одежды, мы делаем еще один шаг в сторону инновационных технологий. Наши коллеги из ИТМО только начинают свой путь в этом сегменте рынка, и мы хотим им помочь».

Впервые «умная» продукция была представлена на выставке в рамках X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Теперь Red Fox и WARMR планируют расширить совместную линейку продукции с подогревом. Помимо одежды — курток, брюк, перчаток — на очереди выпуск спальных мешков, ковриков и аксессуаров на основе печатной электроники. Команда WARMR будет отвечать за технологический процесс как эксперты в области печатной электроники, а Red Fox возьмет на себя производственную часть.

Источник: Университет ИТМО

Фото: WARMR

 

Похожие новости