28 августа 2020 г.

Строительство завода по переработке технической конопли в рамках инвестпроекта начнется в Ивановской области в сентябре 2020 года

Строительство завода по первичной переработке пеньковолокна компании-инвестора «Смарт Хемп» начнется в сентябре 2020 года в Ивановской области. На новом предприятии будет организовано промышленное производство продукции из технической конопли для текстильной и легкой промышленности.

Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — капитальные вложения. В этом году компания также получила 195 млн рублей на сельхозтехнику по линии Росагролизинга. В будущем предприятие может воспользоваться погектарной поддержкой на выращивание технических культур, а по завершении проекта компенсировать капитальные затраты на строительство в размере 20%.

Завод модульного типа планируют запустить на территории опережающего социально-экономического развития «Южа» в третьем квартале 2021 года. На предприятии будет создано 50 рабочих мест. Помимо основного кадрового состава, который будет работать на автоматизированном оборудовании, для выращивания технической культуры привлекут сельхозпроизводителей и фермеров.

«Смарт Хемп» уже имеет договоренности с ведущими текстильными предприятиями региона и отрабатывает технологию применения пеньковолокна в производстве продукции из хлопка. Она позволит сделать ткань долговечной, придать ей антисептические и бактерицидные свойства. Благодаря новой продукции производители получат конкурентное преимущество на внутреннем рынке и возможности выхода на экспорт.

На данный момент в двух районах области идет уборка сырья для нового предприятия. В этом году для переработки засеяно более тысячи гектаров технической конопли, в следующем году компания планирует увеличить площадь до 5 тысяч.

«Мы договорились год назад, что компания приходит в Ивановскую область, на территорию опережающего развития в Южском районе. Будет построен завод по переработке технической конопли. Сегодня это уже не планы, а реальные действия, вы видите первый урожай, сейчас сбор идет», — рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, который ознакомился с деталями реализации проекта.

Для уборки сырья на предприятии «Ростсельмаш» был изготовлен опытный образец специального кормоуборочного комбайна. После отработки оборудование будет поставлено на поток, а также пойдет на экспорт.

Источник: Правительство Ивановской области

Фото: Правительство Ивановской области

Похожие новости