30 ноября 2020 г.

Сто региональных швейных фабрик зарегистрировались на бирже контрактного производства Московского инновационного кластера

Сто предприятий легкой промышленности присоединились к бирже контрактного производства Московского инновационного кластера. Сервис помогает предприятиям-заказчикам находить производителей взрослой, детской и специальной одежды, обуви и аксессуаров. В перспективе проект поможет выйти на импортозамещение четверти поставок швейных фабрик Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

«Старт работы сектора легкой промышленности на онлайн-бирже контрактного производства Московского инновационного кластера состоялся в середине сентября, и мы видим, насколько он оказался востребован. К нему уже присоединились 100 региональных компаний. Кроме того, были заключены первые сделки на сумму около 3 млн рублей», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Стандартизированный заказ на контрактное производство можно разместить в личном кабинете. После этого биржа автоматически подберет исполнителей, подходящих по цене и логистике. Здесь же можно подписать документы онлайн с использованием электронной подписи. Кроме того, есть доступ к сервису факторинга, он позволяет работать на условиях отсрочки платежа.

«В период пандемии отечественные фабрики реализуют возможности производств лишь на 60-65%. В этой ситуации биржа позволяет загрузить производственные мощности и, как следствие, увеличить показатели импортозамещения на внутреннем рынке», – пояснил председатель комитета по швейной промышленности Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Дмитрий Шишкин. Он также отметил, что система цифровой платформы – ключевой агрегатор для формирования высокопроизводительного сектора.

Московский инновационный кластер запустил онлайн-сервис «Биржа контрактного производства» в начале мая с трех направлений: механообработка, фармацевтика и приборостроение. Позднее к ним добавилась легкая промышленность. Кроме того, участникам проекта доступны другие сервисы и инструменты, включая специальный навигатор по 213 мерам поддержки для развития инновационных проектов. Сейчас в состав кластера входит 19 тысяч организаций.

Источник: ТАСС

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

 

 

Похожие новости