30 апреля 2021 г.

Стартап «АрктикТекс» выпустил одежду из греющего текстиля для суровых условий

Стартап «АрктикТекс» Северо-Западного центра трансфера технологий завершил тестирование комплекта спецодежды для экстремальных погодных условий.

Состоящий из куртки и комбинезона тестовый комплект был создан с применением инновационного текстиля «АрктикТекс». При его производстве использовались углеродные нанотрубки, преобразующие нити в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология обеспечивает большую площадь и равномерность обогрева, а также сохраняет гибкость полотна и уменьшает вес одежды.

Испытания проводились в реальных условиях. В процессе тестирования оценивались скорость, равномерность и площадь нагрева, время работы аккумулятора, удобство применения и комфорт при длительной носке.

Согласно полученным данным, комплект одежды от «АрктикТекс» способен прогреться до рабочей температуры (45 градусов Цельсия) всего за 40 секунд, обеспечив равномерное распределение тепла по всей поверхности изделия, что в два раза превосходит результаты других образцов.

Легкие греющие куртки и комбинезоны пригодятся там, где нужно обеспечить защиту от холода и сохранить высокую свободу движений.

В дальнейшем компания планирует сократить вес портативного источника энергии на 30%. Заряда power bank, обеспечивающего нагрев полотна, хватает на 4-6 часов непрерывной работы.

Источник: РИА Мода 

Фото: Facebook 

Похожие новости