29 мая 2019 г.

Союзлегпром подвел итоги работы за прошедший год и обозначил пути развития отрасли на текущий

28 мая в РСПП состоялось годовое общее Собрание членов Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром)

Повестка дня Собрания включила следующие вопросы:

— Об определении приоритетных направлений деятельности Союза;

— Об утверждении годового отчёта и годового бухгалтерского баланса за 2018 финансовый год;

— Об определении количественного состава и образовании количественного состава и образовании исполнительного органа Союза (избрание членов правления Союза);

— Об утверждении новой редакции Устава Союза.

С приветственным словом к участникам Собрания обратились член Правления Союза, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин; заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Ирина Иванова; заместитель директора департамента растениеводства Минсельхоза России Артем Коровин.

В своем выступлении Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП РФ и Союзлегпром плодотворно взаимодействуют уже 20 лет, совместно отстаивая интересы отрасли и выступая с предложениями, адресованными органам власти, по повышению конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности. Профильный отраслевой комитет ТПП, возглавляемый президентом Союза Андреем Разбродиным, является, по словам Дмитрия Курочкина, центровым в этой совместной работе.

В сентябре 2018 года на площадке ТПП состоялось совместное заседание упомянутого комитета и Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Лёгкая промышленность России: как преодолеть факторы стагнации и реализовать потенциал?». Где была выработана и направлена в органы государственной власти консолидированная позиция отраслевого бизнес-сообщества по этому комплексному вопросу.

Все эти направления сотрудничества, как отметил Дмитрий Курочкин, позволили ввести в действие за последние 3 года, по линии Фонда Развития Промышленности, 10 новых производств в текстильной и легкой промышленности. (это, например, крупные проекты ООО «Праймтекс» (г. Родники, Ивановская область), ТД «Меланж-текстиль» (Иваново),  « Шуйские ситцы»  (Иваново), компании «Русская кожа», ряд других.

Ирина Иванова, наряду с другими участниками Собрания, обратила внимание на негативные тренды в отрасли в первом полугодии 2019 года. Что связано, прежде всего, с низким платежеспособным спросом. Уровень господдержки легпрома на текущий год сохранён, но планируются изменения с 2020 г. в системе господдержки обрабатывающей промышленности. В связи с чем, по мнению Ирины Ивановой, нужно совместно с бизнес-сообществом выработать предложения по совершенствованию форм и мер этой поддержки. 

В то же время государство планирует и в дальнейшем оказывать поддержку развитию системы импортозамещения по таким видам сырья для легпрома, как, например, лён, шерсть, кожа. Поступает также всё больше предложений о целесообразности поддержки восстановления и развития южнороссийского хлопководства (в Нижнем Поволжье), что тем более актуально ввиду удорожания хлопка-сырца и ограничений в странах Средней Азии на его экспорт. Минсельхоз России готов рассмотреть эти предложения и выработать соответствующие меры. Таковы были акценты в выступлении Артема Коровина.

Упомянутые и многие другие вопросы, касающиеся ситуации в отрасли были подробно отражены в докладе президента Союзлегпрома Андрея Разбродина. 

Андрей Разбродин подчеркнул, что Союз является организацией, представляющей интересы отрасли в 42 субъектах Федерации. За 2018 год и начало текущего года новыми членами Союза стали 20 компаний. Число занятых в отрасли превышает 300 тыс. чел.

На заседании был представлен План реализации основных направлений деятельности на 2019 год.

Основными направлениями деятельности Союза на этот год заявлены:

— Участие бизнеса отрасли в реализации национальных проектов;

— Развитие межотраслевого взаимодействия по обеспечению предприятий отрасли отечественным сырьем;

— Участие в реализации мероприятий по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту на территории страны сфальсифицированной продукции;

— Внесение предложений по повышению конкурентоспособности отрасли в План действий Правительства РФ до 2025 года; Участие в мероприятиях по добровольной стандартизации продукции, гармонизации законодательства и усилении единого правоприменения в странах ЕАЭС;

— Продолжение работы по саморегулированию в отрасли;

— Внесение в органы исполнительной власти предложений по вопросам защиты рынка;

— Сотрудничество с fashion-индустрией и поддержка молодых дизайнеров;

— Участие в разработке «дорожной карты» по созданию Центра компетенций текстильной и швейной промышленности;

— Выставочно-ярмарочная и коммуникационная деятельность, проведение специальных деловых и имиджевых мероприятий, направленных на популяризацию отраслевых проектов;

— Продолжение сотрудничества с социальными партнерами.

Доклад президента Союзлегпрома и основные направления деятельности Союза были единогласно одобрены участниками Собрания.

Был также заслушан и утвержден годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс Союза за 2018 год.

На Собрании также выступили: первый вице-президент Союза Надежда Самойленко;заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Надежда Дурыгина; коммерческий директор ООО «Нева Тафт» (г. Санкт-Петербург) Наталия Маликова; руководитель Рабочей группы по маркировке товаров Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова; руководитель проекта РЭЦ по поддержке экспорта потребительских товаров Максим Чапов; генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы»(Ивановская область), председатель Комитета Союза по домашнему текстилю Анна Богаделина; генеральный директор ГК «Портновская мануфактура «SHISHKIN»(Свердловская область), председатель Комитета Союза по швейной промышленности Дмитрий Шишкин; исполнительный директор ООО «Брянский камвольный комбинат», член правления Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак; президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева; член Правления Союза предпринимателей легкой промышленности Республики Татарстан, руководитель дирекции Технологическая Платформа «Текстильная и легкая промышленность» Татьяна Фёдорова; генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич; руководитель ИНПЦ ТЛП Андрей Граванов; директор по развитию «Нисса Стенсарт» Валерий Кузьмичёв; заместитель генерального директора по научной работе ООО НПК «ЦНИИШерсть» Константин Разумеев; другие эксперты отрасли.

На Собрании было объявлено, что за большой вклад в развитие текстильной и легкой промышленности России генеральному директору АО «Лента» (Республика Чувашия) Розе Ивановой приказом Минпромторга России присвоено почетное звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности». Почетной грамотой Союза награждены руководители компании «ОКРУГ» — в связи с 25-летием , а также АО «Павлово-Посадский камвольщик» — по случаю  155-летия со дня создания предприятия.

Участниками Собрания утвержден новый состав Правления Союзлегпрома.

Похожие новости