5 июля 2022 г.

Шуйский многопрофильный колледж получил грант в размере 100 млн рублей для подготовки кадров для легкой промышленности

Шуйский многопрофильный колледж прошел конкурсный отбор и получил грант в размере 100 млн рублей на обновление материально-технической базы по проекту «Профессионалитет».

На базе образовательного учреждения будет создан современный, технически оснащенный центр по подготовке квалифицированных кадров среднего звена для предприятий легкой промышленности.

«Самое главное — это партнерство с предприятиями в вопросах подготовки кадров. Мы рассчитываем на как можно более широкое привлечение бизнеса, бизнес-партнеров для шуйского колледжа, для колледжей в других муниципалитетах, — рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева во время рабочей поездки в колледж. — Одна из задач проекта «Профессионалитет» в том, чтобы колледж стал своего рода базовым предприятием, где студенты получат возможность участвовать в выпуске продукции на всех стадиях производственного процесса, а бизнес при этом сможет передавать свой опыт».

В рамках взаимодействия образовательных организаций и текстильных предприятий корректируются образовательные программы для расширения практической составляющей и сокращения сроков подготовки молодых кадров в регионе.

«Новые образовательные программы станут более интенсивными и насыщенными, что позволит уменьшить сроки обучения. «Профессионалитет» сократит время на подготовку специалиста или квалифицированного рабочего до двух лет», — пояснил замначальника областного департамента образования Владимир Лазарев.

Студенты смогут получать теоретические знания параллельно с практикой на оборудовании, установленном на отраслевых предприятиях. Также программа предусматривает модернизацию материально-технической базы учебных заведений.

На сегодняшний день в проекте «Профессионалитет» принимают участие восемь текстильных предприятий Ивановской области: Шуйский многопрофильный колледж, Ивановский политехнический колледж (ИвГПУ), Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский политехнический колледж.

Среди потенциальных работодателей, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для формирования практических навыков студентов: «ХБК «Шуйские ситцы», Текстильная компания «Русский дом», «ПТК Красная ветка», «Фаберлик фэшн фэктори», «Лидертекс», «Ательерия», компания «Бисер».

Источник: «РИА Мода»

Фото: ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Похожие новости