15 июня 2021 г.

Сегодня в Иванове открывается выставка-конкурс «Искусство современного шитья»

Выставка-конкурс «Искусство современного шитья» пройдёт в рамках XIII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России». Это престижный российский биеннале, который продолжают развивать его организаторы и участники.

Цель мероприятия — возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

«Лоскутная мозаика России» — событие масштабное и состоит из нескольких этапов. Главный из них — Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», которая в этом году будет проходить с 15 июня по 17 июля в городе Иваново.

Участие в фестивале принимают более 150 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населённых пунктов России. Они привезли в Иваново около 300 изделий, среди которых — декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика.

Среди членов жюри — специалисты Государственного Эрмитажа, Российской академии художеств, Государственного российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.

Все изделия конкурса можно посмотреть на следующих площадках:

• выставочный зал Ивановского областного отделения Союза художников России;
• ивановский Государственный историко-краеведческий музей им. Д. Г. Бурылина, Музей ситца;
• выставочный зал областного координационно-методического центра культуры и творчества;
• ивановский Дом национальностей.

Заключительный этап фестиваля пройдёт в Ивановской области с 14 по 18 июля. Участников ждут мастер-классы, экскурсии, большая лоскутная ярмарка, а главное, церемония награждения, на которой будут названы имена победителей.

Источник и фото: Власть. ИО

Похожие новости