29 января 2019 г.

РСКО. Четверть века на благо развития легкой промышленности

По заявлению руководителей Минпромторга России и других ответственных структур, за 25 лет своей работы Российский Союз Кожевников и Обувщиков стал одной из наиболее активных и результативных некоммерческих организаций в стране. О работе и сегодняшних успехах РСКО — в разговоре с его президентом Нелли Мякуновой.

— Нелли Николаевна, что представляет собой РСКО, чем занимается Союз?

— РСКО объединяет более 70 производителей кожи, обуви, аксессуаров, а также профильные вузы, научные, торговые и другие организации, связанные с кожевенно-обувным бизнесом, из различных регионов России и стран Таможенного союза.

РСКО постоянно взаимодействует с Госдумой и Советом Федерации, Правительством РФ, федеральными и региональными органами власти, ЕЭК, является членом Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Но наиболее тесно мы работаем с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. При активном содействии Минпромторга России за много лет Союзом подготовлены десятки экономических обоснований, обращений, экспертных заключений в федеральные и региональные органы власти по проблемам улучшения условий ведения кожевенно-обувного бизнеса, развития промышленного производства, повышения конкурентоспособности российской продукции, борьбы с контрабандой и контрафактом, а также многим другим вопросам.

— Что стало итогом этой работы? Приведите, пожалуйста, несколько примеров.

— Прежде всего это принятие различных законодательных актов в области таможенно-тарифного, налогового регулирования, финансовой господдержки, государственного регулирования обеспечения госзаказа и т. д. Это позволило не только возродить отрасль, но и обеспечить ежегодный устойчивый рост — от 5 до 8%.

В частности, по инициативе РСКО и при поддержке Минпромторга России с 2014 года периодически принимаются постановления Правительства РФ по ограничению вывоза кожевенных ресурсов, приняты изменения в Налоговый кодекс в части НДС при закупках кожевенного сырья, ряд постановлений Правительства РФ, расширяющих участие производителей в выполнении госзаказа.

Благодаря этим и другим мерам объемы производства кожи и обуви увеличились в 2-2,5 раза, отрасль совершила прорыв, внедряя передовые технологии, постоянно повышая качество и конкурентоспособность продукции. В итоге экспорт готовой кожи превысил 35%, обуви — 17%.

Впервые за много лет в истории отрасли силами АО «Русская кожа» (г. Рязань) завершается строительство нового кожевенного завода в Алтайском крае, его запуск планируется в декабре этого года.

— Какой вы видите роль Минпромторга, его руководства в уверенном развитии отрасли?

— Безусловно, успехи кожевенно-обувной отрасли были бы невозможны без постоянного внимания и поддержки со стороны Министерства промышленности и торговли РФ.

Денис Мантуров — первый министр промышленности, обративший пристальное внимание на «легкую» отрасль. Вся команда Дениса Валентиновича, отвечающая за легкую промышленность, во главе со статссекретарем — заместителем министра В.Л. Евтуховым — была проводником целого ряда мер, направленных на поддержку кожевенно-обувной отрасли.

Высоко оценил ее развитие и Президент страны В.В. Путин при посещении в августе 2017 года кожевенного завода в Рязани.

Но главное — возросло доверие российских потребителей к отечественной коже и обуви. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны импортеров, доля российской обуви на рынке увеличилась с 12 до 25%. И это заслуга всех коллективов, руководителей предприятий, РСКО и профильного министерства — Минпромторга России.

Российский Союз Кожевников и Обувщиков награжден Почетной грамотой Министерства промышленности РФ, дипломами ТПП РФ, благодарственными письмами российских профсоюзов, Российского союза промышленников и предпринимателей и других организаций.

 

https://glavportal.com/materials/rsko-chetvert-veka-na-blago-razvitiya-legkoj-promyshlennosti/

 

Похожие новости