30 августа 2018 г.

Российская журналистка запустила в Лондоне производство женских аксессуаров из переработанного мусора

Журналистка из России построила карьеру в лондонском отделении BBC, а затем занялась производством сумок из переработанного пластика и остатков кожевенного производства.

В июне 2018 года Евгения Минеева собрала 18 тысяч фунтов стерлингов ($23 тысячи) на Kickstarter и запустила первые продажи. Сейчас она разрабатывает технологию для производства ювелирных украшений из драгоценных металлов, которые используются при производстве мобильных телефонов.

Евгения Минеева восемь лет работала журналисткой на BBC. В 2007 году она переехала из России в Англию и продолжила карьеру в главном офисе издания.

Минеевой всегда нравилось слушать истории предпринимателей — ее вдохновляли люди, которые из ничего создавали что-то полезное. Постепенно она решила сама заняться делом, которое может принести пользу планете.

В 2012 году это желание привело ее в благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», где она стала глобальным директором по коммуникациям. С этого момента Минеева связала свою жизнь с некоммерческими организациями — девушка работала над проектами британского режиссера Ричарда Кертиса для ООН, а в 2015 году начала сотрудничать с Change.org.

Минеева полностью переключилась на работу над социальными проектами. Одной из тем, которая ее волновала, стала проблема мусора.

В 2016 году она посмотрела документальный фильм про то, как бумажные стаканчики от кофе влияют на экологию. Девушка узнала, что мусороперерабатывающие заводы не утилизируют стаканчики — отделять полиэтиленовую пленку, которая покрывает стаканчик изнутри слишком дорого и трудозатратно.

Мы сортируем мусор, складываем эти стаканчики вместе с картоном, но в итоге они просто валяются по всему миру, а их миллионы.

Минеева стала думать, как можно повлиять на эту ситуацию. Она обзвонила заводы по переработке мусора и поинтересовалась, что можно сделать, чтобы компании начали перерабатывать стаканчики.

Представители заводов отвечали ей, что сейчас это невыгодно, но если переработанную полиэтиленовую пленку от стаканчиков удастся сбыть по рыночной цене, то у компаний появится смысл начать этим заниматься.

Тогда у Минеевой возникла идея — открыть производство вещей из переработанных материалов. Это позволило бы мотивировать мусороперерабатывающие заводы утилизировать больше и дать вторую жизнь пластиковым предметам.

В 2017 году Минеева стала работать четыре дня в неделю, чтобы найти время на свое дело и образование. Знаний о производстве изделий у нее не было, поэтому она пошла учиться: посещала курсы по производству и дизайну сумок, общалась с экспертами и ездила на кожевенные выставки.

В июне 2017 года она поступила в аспирантуру Кембриджа на программу «Цепочки ценности в сфере экономики окружающей среды». Благодаря университетской онлайн-библиотеке, где были собраны научные работы со всего мира, она дополнила свои знания.

На разработку и производство первых линеек вещей девушка в течение полутора лет потратила около 15 тысяч фунтов стерлингов ($19 тысяч) из личных накоплений. Эти деньги пошли на закупку сырья, разработку прототипа, пошив нескольких моделей и рекламу. Треть суммы девушка потратила на покупку материалов.

Свой бренд Евгения Минеева решила называть Been, поскольку каждый из используемых ею материалов ранее был (от английского been) совсем другим продуктом, например, пластиковой бутылкой.

Материалы для изделий Минеева закупает на кожевенных фабриках и фабриках по переработке пластика. Наружный материал сумки, который выглядит как кожа, сделан из отходов кожевенного производства.

Кожа коровы примерно полсантиметра толщиной. При производстве, например, кошелька, оставляют только верхний слой толщиной в миллиметр. А нижний сбривают и выкидывают на помойку или в реки, где эти обрезки просто гниют и выделяют парниковые газы, такие как метан.

Для производства сумок Been сотрудники предприятия-партнера собирают эти отходы, перемалывают их в пудру и прессуют с помощью сильного напора воды. Затем наносят цветное покрытие.

Ткань внутреннего подклада сумок и кошельков Been сделана из переработанных пластиковых бутылок. Молнии — также из переработанного пластика от компании YKK.

Единственный «непереработанный» компонент сумок — это кольца-карабины. Предприниматель вынуждена покупать их в Италии. Поставщиков материалов Минеева не раскрывает — по словам девушки, она потратила слишком много сил на их поиск.

Дизайн изделий Минеева разрабатывала сама, а для пошива нашла мастерскую в Лондоне. Вместе со швеями девушка дорабатывала прототип.

Пока компания Been работает по предзаказу. Минеева не планирует пользоваться услугами ритейлеров — вместо этого она собирается продавать товары через соцсети и собственный онлайн-магазин.

Я хочу продавать исключительно напрямую людям, потому что если разложить стоимость продукта на составляющие части, то сейчас там не остается денег на оплату ритейлерам.

 

 

http://www.upakovano.ru/news/522586

Похожие новости