29 июля 2021 г.

Россияне смогут пожаловаться на некачественный товар через систему «Честный знак»

Минпромторг России, Роспотребнадзор и Центр развития перспективных технологий подписали трёхстороннее соглашение о доступе к системе маркировки товаров. Теперь россияне смогут пожаловаться в Роспотребнадзор на некачественные товары через мобильное приложение «Честный знак».

В ЦРПТ пояснили, что соглашение обеспечит федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области защиты прав потребителей, а также позволит проводить контрольные закупки. С помощью приложения россияне смогут не только проверить легальность продукции, но и отправить электронную жалобу на торговые точки, где торгуют контрафактом.

«Информация об этом через систему маркировки поступает напрямую в контрольно-надзорные ведомства, поэтому магазин и вся продукция будет проверена инспекторами. Таким образом, каждый человек получил инструмент контроля над тем, что ему продают. Для потребителей создан реальный инструмент влияния на товарооборот и нелегальную продукцию», — отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Кроме того, Роспотребнадзор сможет проверять, зарегистрирована ли компания или индивидуальный предприниматель в системе маркировки. Доступ к личному кабинету получат все территориальные органы надзорного ведомства.

Справка:

По данным оператора, через «Честный знак» россияне проверили подлинность уже более 50 млн товаров. Среди пользователей мобильного приложения наибольшая активность выявлена от жителей Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Новосибирской области и Татарстана. Чаще всего россияне проверяют обувь, одежду и табак.

Источники: ТАСС, Российская газета

 

Похожие новости