1 марта 2021 г.

Российский рынок нетканых материалов вырос на 34,4% за 5 лет

В 2020 г продажи нетканых материалов в России составили 6 452 млн кв. м., что на 34,4% выше уровня 2016 г., сообщается в подготовленном компанией BusinesStat «Анализе рынка нетканых материалов в России».

Увеличение внутреннего спроса на нетканые материалы наблюдалось со стороны как промышленного, так и потребительского сегментов. Рост продаж B2B был вызван реализацией ряда инфраструктурных проектов в дорожном, железнодорожном, авиационном секторах, в сфере водоснабжения.

Продажи нетканых материалов из химических нитей остаются лидерами продаж, их реализация выросла в 2016-2020 г.г. на 24,2% — с 4 338 до 5 387 млн кв. м. Продажи нетканых материалов из другого сырья выросли в 2,3 раза — с 462 до 1 065 млн кв. м.

В 2020 г. темп прироста совокупных продаж нетканых материалов в России был максимальным за пятилетие и составил 13,2% — эпидемия COVID-19 вызвала повышенный спрос на изделия медицинского назначения, медицинских масок и одноразовой одежды.

Крупнейшие российские производители востребованного в дорожном и коммунальном строительстве геотекстиля:

-«Комитекс» из Сыктывкара в прошлом году увеличил производство иглопробивных полотен до 120 млн кв. м. в год. Производство ПЭ и ПП волокон выросло до 40 тыс. т/год.

-«Гекса» на двух своих фабриках в Дубне и Торопецком районе Тверской области выпускает 12 тыс. тонн продукции. Среди строителей популярность завоевали паро-влагоизоляционные мембраны «Изоспан». Три швейных цеха компании производят свыше 3 млн изделий медицинского назначения в год, в том числе из материала спанбонд.

-Петербургский «Гео-Альянс» с инновационной геосинтетикой вышел на рынки Польши, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии и других стран ближнего зарубежья.

Один из крупнейших производителей нетканых материалов, московский завод «Нетканика», в 2020 году во время пика первой волны коронавирусной инфекции перенаправил производственные мощности на выпуск материалов медицинского назначения. Таким образом, по поручению Минпромторга России, завод смог обеспечить неткаными материалами предприятия Корпорации «Росхимзащита» (ГК «Ростех»), выпускающие защитные костюмы для медиков. Так, только за апрель 2020 года было отгружено продукции, необходимой для производства 68 миллионов медицинских масок и более 250 тысяч защитных костюмов.

Источник: LEGPORT

Фото: «Наука и жизнь» 

Похожие новости