14 апреля 2023 г.

Российские ученые разработали «умную» одежду, вырабатывающую энергию

Молодые ученые из Санкт-Петербурга разработали так называемую «умную» одежду, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля.

Александр Иванов, Тимур Шакиров, Петр Хворостинский, Макар Покровский и Ольга Рябовская занимались разработкой под руководством Дарьи Мишиной. Главная цель их проекта – продвинуть умную электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

По словам ученых, их проект стал одним из первых, разработавших в России прототипы «умной» одежды. Для его создания были использованы трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы. Комплекс технологических решений позволил сделать одежду универсальным аккумулятором для подзарядки гаджетов.

«Наша команда собирается запустить производство «умной» одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. Для этого разработан прототип, который будет тщательно тестироваться, — рассказал участник проекта Александр Иванов.

Решение инноваторов из Санкт-Петербурга будет актуально не только для повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях. Кроме того, у проекта есть потенциал масштабирования на технологию промышленных экзоскелетов.

Технология будет представлена на Международном фестивале молодежного научно-технического творчества, который пройдет в конце апреля в Сочи.

Всего в рамках мероприятия, проходящего под эгидой Минпромторга России, будет представлено более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны, охватывающих максимально широкий спектр отраслей промышленности.

Источник: РИА МОДА

Фото: life.ru

Похожие новости