26 октября 2021 г.

Российские колледжи получат гранты на развитие образовательных кластеров по программе «Профессионалитет»

Программа «Профессионалитет» станет новым уровнем среднего профессионального образования. Сроки обучения по ней сократят: до двух лет для рабочих специальностей, до трёх лет для более технологичных профессий. В основном проект коснётся рабочих специальностей в таких областях, как лёгкая промышленность, металлургия, фармацевтика, транспорт.

Участниками проекта станут потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов.

В связи с этим в регионах создадут образовательно-производственные кластеры. Они представляют собой объединение колледжей, техникумов и предприятий — потенциальных работодателей для студентов этих учебных заведений.

С 2022 по 2024 год запланировано открытие 70 кластеров ежегодно. Для поддержки их развития будут предоставлять гранты. При этом в 2022 году колледжи смогут рассчитывать на господдержку без проведения конкурса, затем гранты будут выделять по итогам конкурсного отбора.

На открытие кластеров выделят 21,5 млрд рублей. К 2024 году в стране создадут 210 кластеров, которые объединят колледжи и предприятия по отраслевому принципу.

Источник: Парламентская газета

Похожие новости