29 августа 2018 г.

Роскачество: школы не могут сами выбирать ателье для заказа формы

Минпромторг и Роскачество разработали рекомендации по выбору одежды для школьников. По мнению ведомств, руководство школы не может самостоятельно определять конкретное место покупки или заказа школьной формы.

Эксперты рекомендуют при выборе родительским комитетом конкретного ателье, внимательно подойти к проверке качества ткани, поскольку потребительские характеристики и гигиенические свойства изделия остаются вне зоны ответственности ателье.

«Соответствие тканей обязательным требованиям ателье не гарантирует. Поэтому если вас понуждают к размещению заказа пошива формы в ателье, поинтересуйтесь происхождением тканей и запросите документы о соответствии тканей специальным требованиям к продукции для детей. Так вы обезопасите себя от школьной формы, которая не будет соответствовать базовым санитарно-гигиеническим требованиям», — говорится в сообщении.

При самостоятельном пошиве формы в ателье материал можно выбрать в специализированных магазинах, в которых действуют аналогичные правила выбора: нужно детально посмотреть состав верха материала, а к нему подобрать соответствующую подкладку. У поставщика ткани также можете запросить документы на ткань и сравнить артикулы.

«Не постесняйтесь сделать фото документа. Если что-то случится: ребенок в форме стал обильно потеть, начал чесаться или появилась сыпь от ношения формы – обратитесь в тот орган по сертификации, который указан в документе, опишите свои проблемы. Копию обязательно направьте в Федеральную службу по аккредитации. Поскольку нарушения в выдаче документа могут грозить закрытием органа по сертификации, такое обращение будет обязательно рассмотрено, а небезопасная продукция не будет больше продаваться», — рекомендует заместитель генерального директора Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Андрей Граванов.

Рекомендации по выбору формы

Как отмечают эксперты, для климатических условий средней полосы оптимальным считается состав с содержанием шерсти 40-60%. В Роскачестве подчеркнули, что в определенном количестве синтетика в составе ткани только улучшает ее свойства: вещь становится прочнее, меньше мнется и лучше сидит.

«При доле свыше 55% полиэфирных волокон, например, полиэстера или полиамида, школьная форма может иметь «эффект парника», так как такая ткань не будет «дышать» и впитывать влагу. Однако стоит учесть, что это правило распространяется не только на верхний слой пиджака или брюк, но и на подкладку. Даже если ткань верха костюма будет на 70% состоять из шерстесодержащих тканей, а подкладка — на 100% из полиэфирных волокон, такой костюм не будет соответствовать минимальным требованиям по безопасности и не будет комфортной», — приводятся в сообщении слова замруководителя Роскачества Елены Саратцевой.

В связи с этим эксперты рекомендуют обращать пристальное внимание на состав подкладки изделия. Оптимально, если подкладка будет изготовлена из вискозы или хлопка с добавлением небольшого количества синтетических волокон, считают в Роскачестве: если состав подкладки не указан в маркировке, лучше не приобретать такую продукцию. В организации также напомнили, что в маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено это изделие: маркерами служат слова «детские», «для школьного возраста» или «для подростков». Если этих слов нет, вполне возможно, что продукция декларировалась производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования.

Говоря об оптимальной стоимости школьной формы, специалисты Роскачества отметили, что ценообразование зависит от качества тканей и объемов производства предприятия. В целом же, цена на изделие ниже 1500 рублей должна смутить покупателя, поскольку является ниже, чем себестоимость изделия.

Ранее Роскачество опубликовало исследование качества школьной формы, согласно которому, по сравнению с исследованием 2016 года показатель вырос на 20%.

 

http://tass.ru/obschestvo/5470631

Похожие новости